01.07.2020

Россияне устремились на рынок акций перед обвалом

Россияне ринулись на рынок акций во время коронакризиса на фоне снижения доходности банковских депозитов.

По данным Мосбиржи, с начала года 1,25 млн человек открыли брокерские счета, а их общее число достигло 5,1 миллиона. Объем сделок частных инвесторов на рынке акций взлетел в 2,5 раза относительно прошлого года, а их доля в обороте достигла 43%.

На фоне рекордно низких ставок по банковским депозитам по итогам года число уникальных брокерских счетов может превысить 7 миллионов, прогнозируют в Промсвязьбанке.

Обвал фондовых индексов в марте вызвал ажиотажный спрос на подешевевшие бумаги, который продолжил расти и в апреле, несмотря на отскок рынка, пишет finanz.

Если в прошлом году физлица скупали в основном облигации, в которых видели альтернативу стремительно теряющим доходность депозитам, то теперь «пальму первенства» постепенно перехватывают акции.

Рынок акций по притоку частных клиентов уже догоняет рынок облигаций: за январь-май инвесторы вложили в акции 155 млрд рублей. Еще 67 млрд рублей пришло на рынок от частных инвесторов в биржевые фонды.

Тренд по притоку частных инвесторов на фондовый рынок России ускоряется, заявил директор департамента рынка акций «Московской биржи» Борис Блохин на заседании комитета по корпоративным финансам и рынкам капитала «Ассоциации менеджеров».

По данным аналитического продукта «Портфель частного инвестора», самыми популярными ценными бумагами у россиян на 30 мая стали акции «Газпрома» (24,5%), обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (17,9% и 9,7% соответственно), акции «Лукойла» (11,1%), банка ВТБ (7,5%), «Роснефти» (6,2%), «Северстали» (6,1%), «Яндекса» (5,7%), «Аэрофлота» (5,6%) и привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (5,6%).

Между тем, многие эксперты прогнозируют обвал фондовых рынков в случае наступления второй волны коронавируса. Некоторые упоминают Великую депрессию и слова, приписываемые миллиардеру Джону П. Моргану: «Когда каждый чистильщик обуви начинает интересоваться акциями, надо срочно уходить с рынка».

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!