06.06.2020

Биткоин: спекулянты готовятся к обвалу

 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на биткоин на 0.50 тыс. контрактов до 2.17 тыс. Крупные спекулятивные игроки увеличили чистую позицию на продажу после недельного сокращения, и наращивают ее уже 8 недель из 9 последних. Чистая позиция стала максимальной с 12 мая.

Мелкие спекулянты (NONREPORTABLE POSITIONS) увеличили чистую позицию на покупку контрактов на биткоин на 0.47 тыс. контрактов до 2.14 тыс. Мелкие спекулянты наращивают чистую позицию на покупку также 8 недель из 9 последних.

Хеджеры (COMMERCIAL) снова открыли чистую позицию на покупку контрактов на биткоин на 35 контрактов.

Открытый интерес вырос на 0.83 тыс. контрактов до 10 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) вырос за неделю на 0.09 до 1.37.

Резюме: данные отчетов COT по биткоину отражают рост медвежьих настроений среди крупных спекулянтов. Крупные фонды возобновили продажи, несмотря на месячную экспирацию фьючерсов (позиции по истекающим контрактам, вероятно, были сокращены заранее). Продажи были увеличены на 5%, покупки - сокращены на 2%, что привело к росту чистой позиции на снижение BTC на 30%. При этом чистая позиция снова стала приближаться к историческому максимуму 19 мая (2.60). Продолжение данной тенденции может способствовать снижению криптовалюты.

Хеджеры, торгующие обычно против основного тренда, снова открыли небольшую позицию, направленную на снижение биткоина.

Мелкие спекулянты на последней неделе в основном наращивали покупки, которые у них выросли на 13%. Продажи были также сокращены. Среди мелких спекулянтов опять начали расти бычьи настроения, но данная группа трейдеров обычно не оказывает значительного влияния на рынок.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!