04.06.2020

Минфин РФ ослабит рубль, сократив ежедневные продажи валюты на 11%

Ежедневные продажи валюты Минфином в рамках бюджетного правила сократятся в июне на 11%.

Минфин РФ продаст иностранную валюту из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на 203,7 миллиарда рублей в период с 5 июня по 7 июля 2020 года, следует из сообщения ведомства. Ежедневные продажи валюты составят 10,2 млрд рублей.

В предыдущий период с 13 мая по 4 июня Минфин продавал ежедневно по 11,4 миллиарда рублей в день. Общий объем продажи валюты составил 193,1 миллиарда рублей. Таким образом, ежедневные продажи валюты Минфином снизятся на 10,53%.

По оценке Минфина, в июне ожидается недополучение 145,5 миллиарда руб. нефтегазовых доходов федерального бюджета из-за расхождения цены нефти в бюджете ($42,4) с рыночной ценой, которая может быть меньше.

Минфин РФ по бюджетному правилу покупает валюту на дополнительные доходы, поступающие в бюджет при высокой цене нефти, направляя эти средства на счета в Банке России для последующего перечисления в ФНБ.

В случаях, когда цена нефти оказывается ниже установленного правилом уровня (в 2020 году это 42,4 доллара за баррель), валюта, напротив, продается, а полученные средства идут на финансирование дефицита бюджета. Операции на рынке в интересах Минфина осуществляет ЦБ.

Курс доллара по отношению к рублю не должен превышать 70 рублей, заявил глава ВТБ Андрей Костин в интервью Business FM. Он добавил, что российская экономика обладает большим запасом макроэкономической прочности, уровень долга государства является одним из самых низких и составляет 14-14,6% ВВП.

При этом, по словам Костина, Международный валютный фонд (МВФ) допускает уровень долга до 40%, то есть дополнительно 23 трлн рублей, которые при необходимости правительство может занять. Кроме того, Фонд национального благосостояния (ФНБ) сохранен.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!