01.06.2020

Крупный банк рассказал, когда покупать валюту

Сокращение продажи валюты Банком России в июне не сможет остановить укрепление рубля. Его ослабление можно ожидать лишь к началу осени, считают в Райффайзенбанке.

Цены на нефть марки Brent уже превысили отметку $38 за баррель. Если нефть поднимется выше $42, Минфин должен будет начать покупать валюту в ФНБ согласно бюджетному правилу.

В банке прогнозируют, что в среду Минфин анонсирует существенное сокращение продажи валюты в июне в рамках бюджетного правила, до 35-40 миллиардов рублей против 193 миллиардов рублей в мае.

Это сократит ежедневную продажу валюты в пять раз — до $30 миллионов против нынешних почти $160 миллионов, пишет ProFinance.

Однако прогнозируемое уменьшение интервенций по продаже валюты на бирже не вызовет усиления давления на рубль, полагают в Райффайзенбанке.

Меры по самоизоляции в РФ снимаются медленно и неравномерно, импорт товаров и услуг останется пониженным и в июне, а выплата дивидендов в этом году остается для многих российских компаний под вопросом — всё это играет в пользу сильного рубля.

В банке отмечают, что из-за факторов импорта и дивидендов в апреле сальдо счета текущих операций оказалось положительным (+2,5 млрд долл., согласно предварительной оценке ЦБ РФ), то есть продажа валюты регулятором была даже избыточной.

"Сокращение продажи валюты ЦБ РФ на открытом рынке в июне, скорее всего, сможет лишь остановить его укрепление ниже 70 руб./долл. (даже если нефть продолжит восстановление выше 40 долл./барр. Brent). Ослабление рубля можно ожидать к началу осени (когда начнут терять влияние факторы поддержки сильного рубля)", — предполагают в банке.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!