31.05.2020

Доллар США: спекулянты агрессивно сворачивают покупки американской валюты

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на индекс доллара на 2.5 тыс. контрактов до 14.8 тыс. Крупные спекулятивные игроки начали сокращать чистую позицию на покупку после того, как наращивали ее на протяжении 9 недель. Чистая позиция начала снижаться от максимальных уровней с 3 марта.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на индекс доллара на 2 тыс. контрактов до 16.4 тыс.

Открытый интерес снизился на 3.2 тыс. контрактов до 28.3 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.03 до 3.37.

Резюме: данные отчетов COT по индексу доллара (USDX) отражают рост медвежьих настроений по американской валюте. После 2-месячного наращивания трейдеры начали сокращать чистую позицию на рост доллара. При этом чистая позиция начала снижаться от уровней, максимальных за последние почти 3 месяца. Крупные фонды сократили покупки доллара на 14% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению американской валюты.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!