30.05.2020

Рубль: американские спекулянты агрессивно наращивают покупки российской валюты

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов на рубль на 1.7 тыс. контрактов до 7.2 тыс. Крупные спекулятивные игроки увеличили чистую позицию на покупку после недельного сокращения, и наращивают ее уже 4 недели из 6 последних. Чистая позиция стала максимальной с середины марта.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на рубль на 1.7 тыс. контрактов до 7 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу 3 недели из 5 последних.

Открытый интерес вырос на 1.7 тыс. контрактов до 25.4 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.45 до 2.99.

Резюме: данные отчетов COT по рублю отражают рост бычьих настроений по российской валюте. После недельного перерыва трейдеры возобновили наращивание чистой позиции, направленной на рост RUB. При этом чистая позиция стала максимальной за последние 2,5 месяца. Крупные фонды нарастили покупки рубля на 19% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать росту рубля (снижению пары USD/RUB).

 

Примечание: контракты на рубль (RUB/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/RUB. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!