21.05.2020

Доллар США обвалился после объявления о новом фонде Еврозоны

Доллар обвалился на текущей неделе на фоне роста евровалюты, нефти и рисковых активов. Индекс доллара, отражающий курс к 6 ключевым валютам, упал с начала недели на 1,2%, опустившись почти к 3-недельным минимумам.

Курс рубля укрепился в среду до максимумов более чем за два месяца. Доллар упал к отметке 71 рубль впервые с 10 марта.

Евро ускорил рост в среду, приблизившись к трехнедельному пику около 1,10 за счет усиления спроса после франко-германского предложения о создании общего фонда, который мог бы приблизить Европу к фискальному союзу.

«Германия и Франция предложили создать фонд восстановления экономики Еврозоны размером в 500 млрд евро для помощи пострадавшим странам ЕС. Предложения от этих двух крупнейших стран евро-региона, как правило, получают одобрения. Это хороший шаг вперед для согласования пакетов экономического восстановления.

Отдельно от этого германский институт ZEW удивил во вторник сильными оценками деловых настроений. Майская оценка индекса отметилась скачком с 28.2 до 51.0 – самого высокого уровня за пять лет. Уверенный выход на положительную территорию – предвестник ускорения экономического роста», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Доллар, который переоценен на 20%, существенно снизится. Кроме того, вторая волна коронавируса может заставить ФРС пересмотреть свои взгляды и обратиться к политике отрицательных процентных ставок, считают в Goldman Sachs.

«Процентные ставки в США были основным фактором, предоставлявшим хорошую поддержку доллару в течение последних нескольких лет, и этот источник поддержки сейчас исчез, ставки в США сейчас намного ближе к минимальным уровням, которые мы видели в остальных странах мира», — отмечают в банке.

MUFG Bank ожидает, что евро выиграет от более быстрого восстановления экономики еврозоны и Германии после пандемии коронавируса в сравнении с тем, как будут восстанавливаться экономики Великобритании и США. И возможность появления на свет соглашения о финансовой поддержке ЕС будет способствовать этому.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!