08.04.2020

Цены на продукты питания могут резко вырасти

Цены на продукты питания могут заметно вырасти в ближайшее время. Крупнейшие поставщики намерены пересмотреть закупочные цены на некоторые товары и уже уведомили об этом торговые сети.

Производители и поставщики продуктов питания настаивают на пересмотре закупочных цен на 15–20%. Речь идет в том числе о кофе, чае, специях, консервах, макаронах, а также хлебобулочных изделиях и рыбе, пишут «Известия».

По словам исполнительного директора «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова, самое существенное повышение предложено для консервированной продукции, кофе, чая и какао — на 20%. Цена на эти импортные товары уже выросла пропорционально курсу доллара, прибавившему к рублю почти 30%.

Валютные колебания отразились и на стоимости отечественной продукции, так как возросла цена упаковки и других составляющих. В частности, на 5–15% производители предлагают увеличить закупочную стоимость макаронных изделий.

Также поставщики уверены, что нужно пересмотреть цену хлеба и других товаров, при изготовлении которых используют муку и зерно. На стоимость этой продукции в первую очередь влияют транспортные расходы компаний, которые к концу марта подскочили в два раза.

В Рыбном союзе отметили, что стоимость товаров, изготовленных из импортного сырья, максимально зависит от валютных колебаний. Это почти половина всей рыбной продукции на рынке. Ситуация осложняется еще и тем, что у предприятий существенно возросли затраты на мероприятия по борьбе с коронавирусом; выросли цены на тару, упаковочные материалы и различные ингредиенты, необходимые для производства рыбной продукции.

Президент импортера вина Simple Максим Каширин заявил, что компания в конце марта уведомила своих партнеров и торговые сети о повышении цен на 13–18%.

Сети, как правило, вынуждены поднимать цены на продукцию, если все поставщики заявляют о таких намерениях, то есть речь действительно идет о новой конъюнктуре рынка, отметил председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

Между тем, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) опровергла информацию о согласовании повышения цен на ряд продуктов, среди которых хлеб, консервы и чай. В заявлении службы говорится, что производители и поставщики, заявившие о согласованном повышении цен, будут проверены.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!