08.04.2020

Доллар США обвалился на признаках пика пандемии

Доллар США обвалился во вторник на фоне новостей о замедлении распространения коронавируса в мире. Индекс доллара, отражающий курс к 6 ключевым валютам, упал на 0,9% после заметного роста на предыдущей неделе.

В условиях растущего оптимизма на рынке доллар США, который в течение нескольких недель пользовался спросом как тихая гавань, упал против большинства основных валют.

«Второй день подряд сокращалось число новых случаев заражения covid-19 в мире. При этом, власти наиболее пострадавших стран не устают выписывать новые чеки для борьбы с последствиями. Всё это позволяет снизить давление на рынках, вызывая некоторое ослабление доллара», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Многие инвесторы ищут признаки пика пандемии, однако аналитики предупреждают о нестабильности, учитывая непредсказуемую природу неизвестного ранее вируса.

Меры, принятые в последнее время ФРС для обеспечения достаточного уровня долларового финансирования, судя по всему работают, отмечают в Societe Generale.

Экономические индикаторы указывают на приближение глубокой рецессии в США. В Ассоциации ипотечных банков США во вторник сообщили о резком росте числа запросов на отказ от взыскания задолженности по ипотечных займам во второй половине марта, когда миллионы американцев подавали заявки на пособие по безработице.

Тем временем бывшая председатель ФРС Джанет Йеллен в интервью CNBC заявила, что ожидает сокращения экономики США как минимум на 30% во 2-м квартале.

Бывший председатель ФРС Бен Бернанке предупредил о высокой вероятности того, что ВВП США сократится на 38% или более во 2-м квартале, при чем безработица покажет такой же резкий рост. По его мнению, ключевое значение будет иметь длительность текущего кризиса, схожего больше с природным катаклизмом, чем с Великой депрессией.

Доллар США обгонит японскую иену в качестве предпочитаемой валюты-убежища при новой панике на рынках, вызванной страхом коронавируса, считают в Rabobank.

Доллар снизится, если ОПЕК+ провалит сделку в конце недели, считают в Danske Bank. USD/JPY «движется к 106, если сделка ОПЕК+ развалится и нефть снова упадет». EUR/USD может вырасти, «если нефть снова рухнет», отметили в банке.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!