07.04.2020

Доллар по 90 и нефть по $10 — власти готовятся к шоковому сценарию

Правительство РФ разработало стресс-тесты для системообразующих компаний по двум сценариям. В шоковый сценарий закладываются карантин до осени и доллар дороже 89 рублей.

При самом жестком сценарии будет закрыта основная часть территорий России, прекращено транспортное сообщение между городами, экономическая деятельность заморожена до конца сентября. В Китае и Южной Корее произойдут новые вспышки коронавирусной инфекции, нефть Urals будет стоить 10 долларов за баррель во втором и третьем кварталах.

Курс доллара при таком сценарии превысит 89 руб во втором квартале, после чего скорректируется до 82,2 руб в четвертом квартале. В 2021 и 2022 годах доллар все равно будет стоить около 82 руб, пишет РБК со ссылкой на документ Минпромторга, подлинность которого подтвердили два федеральных чиновника.

Более мягкий сценарий предполагает ужесточение в России карантинных мер, включая закрытие крупных городов до конца второго квартала; сохранение цены на российскую нефть на уровне 20 долларов за баррель до конца года. Доллар при таком сценарии будет стоить в среднем более 80 руб до конца года (в том числе 80,8 руб. в четвертом квартале).

Согласно бюджетному правилу, поддерживать рубль и компенсировать нехватку валюты на рынке должен Банк России за счет денег Фонда национального благосостояния.

В негативном сценарии, если нефть останется в диапазоне 20-25 долларов в течение следующих 12 месяцев, интервенции ЦБ позволят лишь удержать курс в пределах 90-115 рублей за доллар, предполагают в Райффайзенбанке.

Сценарный анализ развития кризиса готовят и независимые экономисты. Так, Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) в конце марта опубликовал три сценария — «мягкий», «жесткий» и «шоковый». Самым вероятным экономисты ЦМАКП назвали «жесткий» вариант кризиса: мировая экономика находится в кризисе два года, российские города-миллионники из-за карантинов теряют 15–17% производительности, в 2020 году ВВП России падает на 3–3,3%.

Но вероятность «шокового» сценария тоже достаточно велика — до 30%, указали в ЦМАКП. Этот вариант исходит из предельно низких цен на нефть, резкого падения российского экспорта нефти и нефтепродуктов, потери производительности в городах-миллионниках на уровне 25%, спад экономики достигает 7% в 2020 году.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!