07.04.2020

Росбанк дал прогноз курса рубля на 2020 год

Рубль в понедельник продолжил расти, обновляя максимумы с середины марта. Курс доллара падал к 76 рублям, евро — к 82.

Российская валюта укреплялась благодаря увеличению интереса к риску со стороны глобальных инвесторов и заметному росту большинства мировых фондовых площадок на надеждах снижения скорости распространения эпидемии коронавируса СOVID-19.

Поддержкой рублю с прошлой недели выступает и нефтяной рынок. Тем не менее, пока продвижение в сторону заключения новой сделки слегка забуксовало — запланированные на 6 апреля переговоры в формате ОПЕК+ перенесены на 9 апреля.

«Итоги встречи ОПЕК+ и динамика нефтяных котировок будут определяющими для российской валюты. При этом риски того, что рынки будут разочарованы итогами саммита — сохраняются», — полагают в банке Санкт-Петербург.

На стороне рубля играет и продажа валюты российским Центробанком, отмечает Reuters. На прошлой неделе Банк России продавал ежедневно более $200 миллионов.

Российский Минфин выделил в апреле валюту для продажи в рамках бюджетного правила на 77,8 миллиарда рублей, или 3,5 миллиарда в день. К этим объемам ЦБ добавляет для продажи валюту, полученную из ФНБ за передачу контрольного пакета акций Сбербанка.

В Росбанке ждут улучшения ситуации с рублем благодаря продажам валюты российским регулятором, хотя новые прогнозы пересмотрены в сторону ухудшения из-за более значимого урона от коронавируса для российской и мировой экономики, чем предполагалось ранее.

Поддержка для рубля со стороны продажи валюты из ФНБ в рамках бюджетного правила и продажи пакета Сбербанка сохранится значимой.  Доллар-рубль будет на уровне 76 во втором квартале, 73 — в третьем и 70 — в четвертом, — прогнозируют в банке.

«Развитие коррекционного восстановления рубля вполне может увести USD/RUB к 74, а EUR/RUB – к 80 в предстоящую пару недель. Тем не менее, за первоначальным отскоком может пойти дальнейший разворот валюты к росту, когда мир столкнется и сумеет полноценно отследить долгосрочные последствия повсеместного карантина и обвала спроса на сырье. Так что стоит с осторожностью смотреть на краткосрочные откаты рубля – нельзя исключать, что в ближайшие недели его рост начнет буксовать», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!