30.03.2020

Девальвация рубля — сколько смог «заработать» Минфин РФ?

Курс рубля обвалился с начала года к доллару уже на 27%, что сделало его одной из худших мировых валют в текущем году.

Однако рекордная с 2014 года девальвация могла принести Минфину РФ более 2 триллионов рублей «прибыли».

Российское правительство три года настойчиво скупало доллары на рынке, инвестируя в них суммы, сопоставимые разве что с расходами на оборону.

В прошлом году Минфин конвертировал в валюту 3 трлн рублей (против 2 трлн рублей расходов на правоохранительную систему и 3,2 трлн рублей - на армию), годом ранее - 3,2 трлн рублей.

За три года действия «бюджетного правила» Минфин смог конвертировать валюты на 144 млрд долларов. Из них 99 млрд уже зачислены в Фонд национального благосостояния, пишет finanz.

Операции эти финансировались даже госдолгом: в 2018 году Минфин привлек на рынке 507 млрд рублей, а в прошлом - 1,6 трлн рублей.

При курсе 62 рубля за доллар в начале года валютная позиция Минфина стоила 8,9 трлн рублей. Рывок доллара к отметке 79 принес Минфину 2,3 трлн рублей «прибыли» на переоценке, благодаря которой ФНБ достиг 11,6 трлн рублей (10,5% ВВП).

Правительство скупало валюту, пока курс колебался между 56 и 66 рублей за доллар. Когда доллар поднялся выше 80 - начало продавать. Эти операции стартовали 16 марта в рамках сделки с акциями Сбербанка.

Вся операция по скупке валюты на рынке превращается в масштабную спекуляцию на девальвации, отмечают в Металлинвестбанке.

По идентичному сценарию правительство РФ «работает» на валютном рынке с середины 2000-х: государство берет рублевые кредиты, скупает на них валюту, а когда рубль рушится - продает ее, «фиксируя прибыль».

С конца 1990-х рубль пережил уже четыре взрывных обвала. В 1998 году - крушение пирамиды ГКО и дефолт, в 2008-м году поводом стал мировой финансовый кризис, в 2014-м - санкции и обвал нефти, в 2020-м - коронавирус.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!