28.01.2020

Так ли страшен коронавирус для глобальной экономики? - Аналитики могут недооценивать риски

Рынки недооценивают потенциал последствий коронавируса, которые могут оказаться похожими на “Lehman-эффект” для глобальной экономики, заявляют в аналитической компании AdMacro. Китайские чиновники во вторник подтвердили, что число погибших в Ухане уже составляет 106 человек, тогда как 4,515 заражены. 

Глобальные рынки акций резко распродавались в понедельник, однако начали процесс стабилизации во вторник, и акции колебались около исторических максимумов. Многие рыночные аналитики ссылались на атипичную пневмонию 2003 года в качестве индикатора краткосрочной природы какого-либо экономического спада. Тогда вирус коснулся 8,000 человек и почти 800 погибли. По подсчетам, это лишило Китай примерно 1% роста в 2003 года, а также унесло 0.5% у всей Восточной Азии. 

Тем не менее, СЕО AdMacro Патрик Перрет-Грин заявил CNBC во вторник, что рынки воспринимают влияние на китайскую экономику слишком обыденно, учитывая изменения в стране со времен 2003 года. Здесь и рост городского населения и доступность путешествий. Около 60% населения Китая сейчас проживает в городах, тогда как в 2003 году было ровно наоборот: 60% проживали в деревнях. Пассажирский авиапоток вырос с 80 млн. до 660 млн., именно поэтому он думает, что экономические последствия закрытия огромных огородов попросту невозможно оценить. 

Ключевая разница также заключается в размере экономики в глобальном масштабе. Перрет-Грин подчеркивает, что в конце 2002 года китайский ВВП оценивался примерно в $1.5 трлн. или 4% от глобального ВВП. К концу 2019 года это уже $14.9 трлн. и более 16% от глобального ВВП. Таким образом, можно прийти к выводу, что в случае распространения болезни, а также на фоне возможного появления неучтенных факторов, мы можем получить существенно более значительное давление на рынки. 

‘Lehman-type’ moment? Analysts warn that markets are too complacent over coronavirus risks, CNBC, Jan 28

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!