27.01.2020

Нефть падает: энергетические рынки оказались в плену массовых страхов

Цены на нефть обвалились в понедельник до новых многомесячных минимумов по мере нарастания опасений среди рыночных участников в отношении роста спроса из-за глобального распространения вируса. Международная марка нефти Brent торговалась на уровне $58.99 в понедельник после обеда, потеряв почти 2.8%, тогда как американская WTI торговалась на уровне $52.70, теряя более 2.7%. 

Обе эталонные марки нефти снижались до минимумов, которые не фиксировались с начала октября, так как нефтетрейдеры пристально отслеживают вспышку смертельно опасного вируса. В воскресенье китайские чиновники подтвердили, что зафиксировано уже более 2,700 случаев заражения, из них 461 человек находятся в критическом состоянии, а количество смертей достигло 80.

Вирус, который появился в Ухане, распространился в другие крупные города, включая Пекин, Шанхай, Макао и Гонконг. В Китае предупреждают о способности вируса увеличивать скорость своего распространения, что и спровоцировало резкое снижение на рынке акций и рынке нефти. 

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз ибн Салман заявил в воскресенье, что он уверен в возможности врачей остановить вирус. В попытке успокоить энергетические рынки он заявил, что столь негативная реакция рынков движима в первую очередь настроениями, тогда как вирус оказывает весьма ограниченное влияние на спрос на нефть. 

Oil prices likely to ‘stay down’ for months: Energy analysts fear impact of fast-spreading coronavirus, CNBC, Jan 27

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!