20.01.2020

МВФ ждет новых торговых войн и возобновления старых

МВФ стал еще менее оптимистичным в отношении глобального роста, предупреждая, что перспективы мировой экономики по-прежнему на спаде, и пока что нет явных признаков разворота. В октябре МВФ прогнозировал, что уровень глобального роста будет составлять 3% в 2019 году и 3.4% в 2020 году. Теперь МВФ пересмотрел в сторону снижения этот прогноз до 2.9% и 3.3% соответственно. 

США подписали первую фазу торговой сделки с Китаем на прошлой неделе. Хотя в итоге пошлины полностью не исчезли, рынок истолковал произошедшее в качестве перемирия в торговой войне, которая началась в 2018 году. Тем временем, британские законодатели утвердили соглашение, которое описывает способ выхода Британии из состава ЕС, который запланирован на 31 января. Утверждение позволяет Британии избежать резкого и хаотичного выхода, а также дает больше определенности бизнесу и гражданам по обе стороны, по крайней мере, до конца 2020 года. 

Тем не менее, МВФ продолжает ссылаться на торговые споры в качестве причины проблем. “Новые торговые конфликты могут возникнуть уже между США и ЕС, тогда как конфликт с Китаем может вспыхнуть с новой силой”. Торговые отношения между США и ЕС ухудшились после того, как Трамп получил пост президента США в 2016 году. Дональд Трамп заявил, что Европа, возможно, “столь же плохой случай, как и Китай”, когда речь заходит о торговле, а также президент США назвал ЕС “грубым” торговым партнером. 

IMF says the outlook for the global economy ‘remains sluggish’ as it cuts growth forecasts, CNBC, Jan 20

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!