20.01.2020

Биткоин - не убийца MasterCard

Очевидная правда, что Visa и MasterCard отлично себя показали в течение прошедшего десятилетия. Инвестировавшие в акции этих двух финансовых гигантов, наслаждаются устойчивым ростом в течение длительного времени. Тем не менее, именно биткоин до сих пор является лидером по части доходности. Никакие другие активы даже не приблизились к доходности биткоина. Хотя нужно учесть, что биткоин весьма далек от того, чтобы перекроить платежную индустрию. Отчет Nilson Report 2019 показал, что объем транзакций Visa и MasterCard по дебитовым и кредитным картам в сумме составил около 100 млрд. Это рост на 100% против уровней 2009 года. 

Сеть биткоина проводит более 300K транзакций в сутки и около 109.5 млн. в год. В 2009 году максимальное число транзакций составляло 8. За 10 лет суточный объем транзакций в сети биткоина вырос на 3,749.900%. Хотя рост числа транзакций биткоина впечатляет, пока эта монета не является меняющим правила игры проектом. Visa и MC не боятся биткоина. Обе компании пока что находятся далеко впереди. 

Нужно отметить и еще одно: 2018 World Cash Report  показал, что 75% стран, где проводились подобные опросы, демонстрируют, что наличные используются в каждой второй транзакции. В Европе почти 8 из 10 транзакций происходят с помощью наличных. США, Австралия и Голландия демонстрируют снижение использования наличных. Одна из причин использования наличных заключается в том, что примерно 2 млрд. человек попросту не имеют банковского счета. 

Bitcoin Made Early Investors Stinking Rich but It’s No Mastercard Killer, CCN, Jan 20

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!