20.01.2020

Китайские туристы могут разнести новый вирус по всему миру

Министерство здравоохранения Китая подтвердило в понедельник почти 140 случаев заражения таинственным вирусом, похожим на пневмонию, который уже привел к смерти 3 человек. Ситуация разворачивается в момент туристического пика в стране в связи с празднованием Лунного Нового Года, что вызывает опасения в отношении распространения вируса. 

“Весьма вероятно, что мы увидим распространение этого вируса, учитывая вероятную возможность передачи от человека к человеку, а также масштабы туристического потока из Китая во время праздников”, - заявила Александра Пелан, преподаватель исследований на факультете микробиологии и иммунологии Джорджтаунского университета.

Впервые вирус появился в городе Ухань (центр Китая) в конце декабря,  уже сейчас известны 139 случаев заболевания в Пекине на севере страны, а также на юге в Шеньчжене. В сумме подтверждено 200 случаев заболевания. Три человека погибли. 

Сотни миллионов китайских туристов отправятся в отпуск внутри страны и за ее пределы на время празднования Лунного Нового Года, который будет в эту субботу. Туристический поток может вызывать усиление опасения в отношении вируса, вызывая в памяти трагические события 2002 и 2003 годов, когда пандемия унесла жизни почти 800 человек по всему миру. 

Два случая уже зафиксированы в Таиланде и Японии. Речь о двух китайцах из Уханя и резиденте Японии, который также был в этом городе. Существуют предположения, что вирус могу перенестись от животных к людям, заявляют в Центре по контролю и профилактике заболеваний. 

China confirms some 140 new cases of Sars-like virus ahead of peak travel season, CNBC, Jan 20

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!