12.12.2019

Почему прогнозам о росте Биткоина не стоит доверять?

Основатель легендарного теневого рынка Silk Road Росс Ульбрихт заявил, что биткоин взлетит к $100 000 до конца 2020 года. В своем блоге он опубликовал анализ первой криптовалюты на основе волновой теории Эллиотта.

«Посмотрим на ценовые диапазоны первой, третьей и пятой волн. Волна № 1 началась с $0,06 и поднялась до $32, увеличившись на 53 000%. Волна № 3 началась с $2 и выросла до $1240, увеличившись на 62 000%. Волна № 5 началась с $175. Для завершения пятой волны, BTC должен подняться примерно до $93 000-$109 000 к концу 2020 года», — пояснил Ульбрихт.

В то же время, пик курса BTC в $20 000, достигнутый в конце 2017 года, может быть окончанием пятой волны. Это означает, что цикл роста первой криптовалюты закончился, и сейчас она находится в нисходящем тренде.

Ранее рост биткоина к $100 000 предсказывали известный трейдер Питер Брандт и соучредитель Morgan Creek Capital Энтони Помплиано, пишет РБК. Венчурный инвестор Тим Дрейпер предположил, что цена первой криптовалюты поднимется до $250 000 к 2023 году.

Прогнозам о взлета биткоина до $100 000 доверять не стоит, заявил гендиректор Three Arrows Capital Су Чжу. По его мнению, подобная аналитика не учитывает реального спроса на криптовалюту.

Даже если график актива говорит в пользу роста его курса, для многократного роста необходимо появление на рынке новых покупателей, пояснил Су Чжу.

Между тем, миллиардер Марк Кьюбан вновь усомнился в потенциале биткоина. Он заявил, что первая криптовалюта не сможет претендовать на статус заслуживающей доверия валюты.

По мнению Кьюбана, BTC представляет собой спекулятивный инструмент, который пока никто не регулирует. В этой связи любой инвестор, вложившийся в виртуальную монету, рискует потерять свои деньги, и никакое государство не сможет обеспечить его защиту.

«Биткоин слишком сложно использовать, слишком легко взломать, слишком легко потерять, слишком сложно понять и оценить», — пояснил миллиардер.

«Биткоин медленно сползает к нижней границе $7000. Резкое снижение ниже данного уровня может спровоцировать распродажу первой криптовалюты. Пока сложно напрямую связать эти процессы с запуском расчетных фьючерсов на Bakkt, однако с учетом достаточно высоких объемов с самого начала работы, это также может быть фактором давления на цену, так как биткоин сейчас для институционалов явно дорог, чтобы уверенно заходить на рынок», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!