11.12.2019

Что поставлено на карту в Британии по итогам выборов?

Расходы

Джонсон уже продемонстрировал готовность не скупиться после почти 10 лет урезания в предоставлении многих государственных услуг. Он одобрил в сентябре крупнейшее за 15 лет увеличение периодических расходов. 

Налоги

Джонсон может постепенно повышать порог выплаты работниками взносов на социальное обеспечение. Он также исключил возможность повышения подоходного налога, а также НДС.

Роль государства

Лидер лейбористов хочет вернуть государство обратно в центр британской экономики. Планируется национализация электросетей, водных ресурсов, железных дорог, почтовых компаний, в том числе стационарных телефонных сетей группы BT, чтобы обеспечить бесплатный широкополосный доступ в интернет всем желающим. 

Brexit

Отношения Британии с ЕС будут иметь большое значение для экономики. Джонсон хочет выйти 31 января, тогда как сделку заключить планируется к концу 2020, когда закончится переходный период. Джонсон считает, что окончание неопределенности в связи с Brexit может открыть двери новым инвестициям в страну, создав для нее импульс. Тем не менее, считается, что сделку будет заключить весьма сложно, учитывая целый ряд расхождений в торговых переговорах. Министерство финансов в 2018 году посчитало, что выход из ЕС с торговой сделкой сократит размер британской экономики на 5% к середине 2030-х по сравнению с теми значениями, которые могли бы быть, в случае если бы страна оставалась в ЕС. Предложение лейбористов о сохранении страны в таможенном союзе ЕС считается менее вредоносным для экономики. 

What's at stake for Britain's economy in election?, Reuters, Dec 11

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!