09.12.2019

Доллар получил импульс роста

Курс доллара резко подскочил вверх на сильных данных по рынку труда США, вышедших в пятницу.

Экономика США в ноябре создала 266 тыс. новых рабочих мест, что превзошло медианный прогноз в 180 тыс., а показатель предыдущего месяца был пересмотрен вверх, что дает Федрезерву больше оснований для сохранения процентных ставок на стабильном уровне после трех сокращений в 2019 году.

Рост занятости в промышленности стал рекордным с 1998 года (+54 тыс. человек), что, впрочем, объясняется окончанием 40-дневной забастовки работников General Motors, пишет finanz. Уровень безработицы снизился до 3.5%, что соответствует минимальному уровню с 1969 года.

Отчет оказался «очень сильным», констатирует экономист ING Джеймс Найтли: статистика практически исключает возможность нового снижения ставки ФРС США в ближайшие месяцы.

«Очень сильный отчет о занятости в США за ноябрь является очень хорошим показателем стабильности в экономике США. Это определенно позитивно для доллара, и теперь у нас больше оснований ожидать, что доллар останется сильным до конца года», — заявил Брэд Бехтель, стратег в Jefferies.

«Созданные в ноябре 266 тыс. рабочих мест, которые оказались намного сильнее ожиданий, помогли укрепить надежды на ускорение глобального роста», — отмечает Алек Янг, управляющий директор по исследованиям глобальных рынков в FTSE Russel.

Цифры также показывают, что скорая рецессия экономике США не грозит. Ещё пара месяцев такой статистики, и заговорят о повышении ставки, — считает аналитик Кирилл Тремасов.

Пока рынок фьючерсов на ставку федеральных фондов закладывает еще один шаг вниз к сентябрю 2020 года, который, согласно котировкам, может стать последним в цикле смягчения, стартовавшем летом прошлого года.

Пауза ФРС может заставить и Банк России отказаться от дальнейших шагов по снижению ставки, хотя ЦБ и не признает этого открыто, предпочитая увязывать свою политику с уровнем инфляции.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!