05.12.2019

Децентрализация? 1.9 млн. BTC удерживают криптобиржи

Криптоэнтузиасты обсуждают недавно разработанный биржевой рейтинг стартапа Bituniverse. Согласно просочившемуся в сеть скриншоту, почти 1.9 млн. монет BTC хранятся на централизованных торговых платформах.  Bituniverse заявляют, что полный список будет опубликован 12 декабря. 

В прошлом году в сети уже начиналась инициатива по выводу средств. Тем не менее, в к началу 2020, похоже, что многие держатели цифровых валют до сих пор не понимают важности хранения своих собственных ключей. Судя по данным Bituniverse, около 1.9 млн. монет BTC ($13.9 млрд.) хранятся на крупнейших в мире криптобиржах. Топ-2 криптобиржи - это Coinbase с 966.23K BTC ($7.1 млрд.) и BitMEX с 265.14K BTC ($1.9 млрд.). Другие крупнейшие держатели биткоинов: Bitstamp, Bitfinex, Kraken и Poloniex.

Когда в топике на Reddit один пользователь опубликовал пост с названием: “Coinbase владеют 966.23K BTC, а BitMEX 265.14K”, он получил коммент о неправильности формулировки. “Следует поставить в кавычки слово “владеют”, так как хотя они и имеют приватные ключи, они в данном случае выступают больше как банки, чем держатели биткоинов”. “Большая часть этих биткоинов - средства их клиентов”. Тем не менее, другие пользователи пошли дальше, и предположили, что биржи действительно владеют средствами, так как если у вас нет ключа, вы не хозяин актива. Они по-прежнему могут быть взломаны или попросту украсть средства. И в этом контексте они им действительно принадлежат. Последствия подобного процесса укрупнения еще предстоит увидеть, однако пользователям, которые не занимаются трейдингом, все же лучше хранить свои криптоактивы у себя.

New List Claims 1.9 Million Bitcoin Held by Centralized Exchanges, news.bitcoin.com, Dec 5

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!