Гонконг становится на демократические рельсы: насколько хватит терпения у Пекина?
После того, как демократические кандидаты в Гонконге одержали убедительную победу на местных выборах, китайские СМИ назвали результаты выборов “искаженными”. Демократы получили почти 90% голосов в 452 районных советах по итогам воскресных выборов, которые считались барометром общественных настроений после многих месяцев социальных протестов в этом специальном административном регионе. Такие итоги выборов также привели к резкой критике поддерживаемой Пекином главы региона Керри Лэм.
“Результаты воскресных выборов стали препятствием демократическому развитию Гонконга, так как они отражают незаконную деятельность оппозиционного лагеря, который продвигал своих кандидатов”, - заявили в China Daily. “Перед воскресным голосованием члены оппозиционного лагеря, в особенности его молодые агитаторы, провели полномасштабную кампанию по саботажу предвыборной агитации кандидатов от власти, не допустив сторонников к избирательным урнам”, - написали в английской версии газеты.
The Global Times, которая контролируется правящей коммунистической партией Китая, заявила, что выборы оказались “особенно политизированными, учитывая социальные волнения”. Пекин пока прямо не комментировал результаты выборов в Гонконге после заявления главы КНР о том, что все происходящее в регионе является результатом вмешательства иностранных сил. Судя по всему, Пекин пытается не усугублять конфликт и не хочет развязывать конфликт на своей территории, пытаясь решить первопричину волнений в Гонконге, заключив торговую сделку с США.
Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.
22.07.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 21 июля 2026 г. 22.07.2026 15:15 Валютный рынок, Daily history за 21 июля 2026 г. 22.07.2026 05:39 Биткоин (BTC) обновил максимумы за пять недель — что происходит? 22.07.2026 05:30 Сырьевой рынок, Daily history за 21 июля 2026 г. 21.07.2026 15:30 Фондовый рынок, Daily history за 20 июля 2026 г.