20.11.2019

Путин: добыча нефти в США производится варварским способом

Президент России Владимир Путин резко раскритиковал страны вроде США за игнорирование негативных последствий сланцевой добычи нефти и газа для окружающей среды, назвав процесс извлечения “варварским”, в котором сам Кремль не заинтересован. Выступая на деловой конференции в Москве в среду Путин заявил: “Нынешние технологии сланцевой добычи нефти и газа без всяких сомнений являются варварскими”.

“Этот способ добычи разрушает окружающую среду, - заявил он, добавив, что локации, где таким способом добываются ресурсы, обычно оставляют в весьма “опасном состоянии”. - Несмотря на все экономические выгоды, нам это не нужно, и мы никогда не будет использовать такой метод”. 

Министерство энергетики США не прокомментировало заявление Путина. Тем не менее увеличение добычи в Техасе, а также других крупных месторождениях позволило США стать крупнейшим производителем нефти в мире. В начале недели  Управление энергетической информации США (EIA) сообщило в ежемесячном отчете, что добыча сырой нефти в США из 7 сланцевых месторождений, как прогнозируется, вырастет до рекордных значений на уровне 9.13 млн. баррелей в сутки в декабре. 

Сторонники гидроразрыва пласта, процесса добычи ископаемого топлива, используемого в США, говорят, что он значительно расширяет поставки природного газа - более чистого топлива, чем сырая нефть, и снижает расходы потребителей. Однако критики этого процесса выразили тревогу по поводу его негативного воздействия на окружающую среду, включая загрязнение воздуха, грунтовых вод и повышение риска землетрясений. Аналитики в этом секторе утверждают, что сланцевая добыча соответствует целому ряду интересов. Кто в этом вопросе более прав - покажет время. 

Russia’s Putin says shale oil technologies are ‘barbaric’, CNBC, Nov 20

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!