20.11.2019

Рубль: волатильность вернулась в 2014 год — что будет с курсом?

Волатильность рубля снизилась до минимумов с докризисного 2014 года. Однако эксперты предупреждают, что стабильность национальной валюты может оказаться недолгой.

Вмененная волатильность рубля (то, как рынок оценивает будущую амплитуду колебаний валютного курса), рассчитанная из цен трехмесячных опционов, в ноябре опустилась до минимума с начала 2014 года. Помогли затишье на рынках и отсутствие санкций.

Значимо более низкая волатильность рубля наблюдалась лишь до 2008 года, когда рубль был более регулируемой валютой, а ЦБ фактически таргетировал стабильность бивалютной корзины, пишет РБК. При свободном плавании рубля его волатильность вряд ли может быть существенно ниже, чем сейчас.

Как долго рубль будет оставаться стабильным? При ухудшении внешнего фона, например, в результате неудачных переговоров между США и Китаем, волатильность легко может вернуться на рынок, считают эксперты.

После перехода к плавающему валютному курсу рубль колебался в диапазоне от 50 до 70 за доллар и сейчас находится не в середине этого коридора, а в более «слабой» его половине. Это значит, что волатильность может возрасти, а курс рубля — упасть, полагают в «Альфа-банке». По статистике в России через пять-семь лет стабильности рубля происходит взрыв его волатильности, причем часто именно с минимумов и, как правило, в сторону падения рубля.

Тем не менее период минимальной волатильности может растянуться еще на несколько лет. Волатильность рубля продолжит снижаться, ключевой риск — санкции против России, но при нынешней администрации США они вряд ли будут приняты, считают в ITI Capital. В «Альфа-капитале» ожидают, что рубль закончит год на отметке 63 рубля за доллар.

Российская валюта на текущих уровнях локально переоценена, в связи с этим есть вероятность смещения курса ближе к равновесному — несколько выше отметки 65 руб/дол, говорится в обзоре Промсвязьбанка. Рубль из-за фундаментальных факторов имеет потенциал к возврату до уровней 64,5-65 руб/дол к концу текущего года, полагают в банке «Санкт-Петербург».

«Снижение рыночной волатильности это не всегда хорошая новость. За аномальным штилем очень часто следуют рыночные бури. Конечно, это правило не без исключений, но всё же всё больше экспертов сходятся во мнении, что рынки могут прийти в очень резкое движение в ближайшие месяцы. Запустить цепную реакцию рынков может целый ряд факторов или их сочетание. Более апокалиптические сценарии предполагают возникновение проблем на долговых и валютных рынках развивающихся стран», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!