20.11.2019

Крупнейший обвал экспорта Японии за 3 года

Японский экспорт снижался в максимальном темпе за 3 года в октябре, что грозит толкнуть зависимую от экспорта экономику в рецессию по мере ослабления спроса из США и Китая, и на фоне продолжения ухудшения перспектив. Данные министерства финансов показали в среду, что объем японского экспорта упал на 9.2% в годовом выражении в октябре, что превысило ожидания экономистов, указывавших на падение в размере 7.6%. 

Слабые результаты, вызванные падением поставок авто и авиационных двигателей в США, а также пластмассы в Китай, подтвердили наиболее длинную череду спада экспорта со времен 14 месяцев с октября 2015 года по ноябрь 2016. В натуральном выражении объем экспорта упал на 4.4% в годовом выражении в октябре, что стало третьим месяцем подряд снижения. 

Данные получены после предварительных данных по ВВП на прошлой неделе, показавших, что японская экономика показала наиболее слабый рост за год в третьем квартале в связи со слабым спросом. Законодатели призвали правительство увеличить расходы почти на 10 трлн. иен ($92.08 млрд.) в текущем фискальном году, чтобы поддержать экономику, которая также может пострадать за счет повышения налога на продажи, который вступил в силу в октябре. 

Объем экспорта Японии в США упал на 11.4% в годовом выражении в октябре. Нижняя палата японского парламента утвердила во вторник ограниченную версию торговой сделки премьер-министра Синдзо Абэ с США, которая откроет двери к снижению пошлин в следующем году на товары, включая американский сельскохозяйственный сектор и японские станки. 

Japan’s exports post worst fall in three years as shipments to US, China slide, CNBC, Nov 20

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!