19.11.2019

Доллар будет главным проигравшим в 2020 году — Morgan Stanley

Доллар снизился в понедельник после того, как президент США Дональд Трамп заявил на внеочередной встрече с главой ФРС, что процентные ставки в США слишком высоки.

«Мы обсудили все, включая процентные ставки, отрицательные ставки, низкую инфляцию, количественное смягчение, сильный доллар и его влияние на производство, торговлю с Китаем, ЕС и другими», — написал Трамп в твиттере.

С прошлого года президент США перманентно критикует ФРС и ее главу за высокие ставки и дорогой доллар, пишет ProFinance. В этом году они встречались дважды: в феврале и вчера, а в перерыве общались по телефону.

Падение доллара станет одной из главных тенденций в 2020 году, прогнозируют в американском банке Morgan Stanley. Американскую валюту ждут не лучшие времена, а вот ралли фунта продолжится.

Доллар пострадает от более сильного глобального роста за пределами США и сокращающегося притока портфельных инвестиций. Ставки на ослабление доллара входят в число 10 топ-стратегий, которые аналитики банка рекомендуют своим клиентам.

В банке ожидают укрепления фунта, евро и новозеландского доллара к доллару США. Пара евро/доллар США в 2020 году может вырасти до 1,18 ввиду улучшения ситуации в экономике еврозоны и ослабления политических рисков.

«Ожидается, что рост ВВП еврозоны ускорится, а экономический рост в США начнет замедляться, и это окажет поддержку паре евро/доллар, поскольку ожидания рынка относительно роста европейской экономики довольно невысоки», — пишут аналитики банка.

GBP/USD повысится до 1.40 к концу первого квартала 2020 года, «поскольку организованный и упорядоченный процесс Brexit становится более ясным, побуждая иностранцев урезать хеджирование в GBP и инвестировать в недооцененные активы в GBP».

Банк рекомендует покупать новозеландский доллар, так как рост экономики в Китае и во всем мире ускорится. Среди валют развивающихся стран эксперты предлагают продавать доллар против индийской рупии.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!