18.11.2019

Cash is the king в Японии: всего 20% домохозяйств используют электронные платежи

Примерно пятая часть японских домохозяйств использует электронные деньги для небольших покупок, показало исследование исследовательского института, связанного с ЦБ. Это свидетельствует об изменении культуры использования наличных денег в стране. В исследовании, опубликованном в понедельник (проводилось с июня по июль), 18.5% домохозяйств заявили, что они используют электронные деньги через приложения в смартфоне, а также платежи по дебитовым картам в случаях с покупками около 1,000 иен ($9.17) или менее. В прошлом году опрос показывал 15.4%.  

Среди одиночных домохозяйств, 43% из которых это люди в возрасте от 20 до 30, это соотношение значительно выше - 35.6%, что подтверждает успешность попыток правительства Японии переводить население на безналичный расчет. Хотя бы в рамках более молодого поколения. Несмотря на рост электронных платежей, японская ментальность “Cash is the king” остается довольно прочной, и опросы показывают, что 84% жителей страны все же предпочитают банкноты и монеты для небольших покупок. 

Что касается платежей свыше 10,000 иен и до 50,000 иен, 48.5% домохозяйств заявляют, что они платят кешем, и 3.4% предпочитают электронные платежи. Низкий уровень преступности, годы сверхнизких процентных ставок и общенациональная сеть банкоматов давно сделали наличные очень привлекательными в Японии, не давая людям оснований для перехода на безналичные платежи. Премьер-министр Синдзо Абэ настаивает на переходе Японии на безналичные расчеты, чтобы позволить магазинам автоматизировать расчеты, а банкам - сократить издержки на поддержку дорогостоящих банкоматов.

Nearly 20% of Japan households using e-money but cash still king, Reuters, Nov 18

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!