18.11.2019

Китай уходит от доллара

Китай серьезно зависит от американского доллара, однако с учетом новых реалий, Пекин молчаливо диверсифицирует свои резервы, чтобы сократить зависимость от крупнейшей мировой резервной валюты. Торговая война с США “повысила риски финансового развода” двух крупнейших экономик, показал отчет ANZ Research. Как сообщается, Белый Дом уже рассмотрел некоторые ограничения в отношении американских инвестиций в Китай, включая делистинг китайских акций в США. 

Пекин будет управлять своими рисками, диверсифицируя валютные резервы в иностранной валюте, наращивая свои “теневые резервы”. Хотя Китай по-прежнему имеет большой объем резервов в долларах, темпы диверсификации в другие валюты, вероятно, будут ускоряться. ANZ заявляли, что доля резервов в долларах составляла около 59% в июне. 

Хотя точная доля доподлинно неизвестна, в ANZ заявили CNBC, что считают, что диверсификация будет проходить в сторону британского фунта, японской иены и евро. Тем временем, Пекин также постепенно снижает свою долю в американских трежерис, в которые когда-то активно инвестировал. До июня Китай был крупнейшим держателем, затем его опередила Япония. С пиковых значений в 2018 году Китай сократил объем своих активов на $88 млрд. в течение последних 14 месяцев. По данным американского министерства финансов, Китай удерживал американский долг в размере $1.11 трлн. в июне. Пекин активно покупает золото: официальные резервы золота достигли рекордных значений на уровне 1,957.5 тонн в октябре. 

China is building up its ‘shadow reserves’ to counter its reliance on the US dollar, CNBC, Nov 18

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!