15.11.2019

Неожиданный скачок глобального спроса на нефть в 3 квартале

Глобальный спрос на нефть в 3 квартале 2019 года вырос на 1.1 млн. баррелей в сутки, более чем удвоив показатели предыдущего квартала на уровне 435,000 баррелей, показали данные последнего отчета МЭА (IEA). Китай внес наибольший вклад, так как спрос вырос на 640K баррелей по сравнению с показателями прошлого года. IEA прогнозируют ускорение роста глобального спроса до 1.9 млн. баррелей в сутки в последнем квартале 2019 года.  

Поставки выросли на 1.7 млн. баррелей в сутки в октябре по мере нормализации поставок из Саудовской Аравии, тогда как Норвегия, Канада и США также показали ощутимый рост. Добыча нефти в рамках ОПЕК оказалась на уровне 29.9 млн. баррелей в сутки, снизившись на 2.5 млн. баррелей за тот же период прошлого года. IEA прогнозировали вялый рост перерабатывающей активности за первые 3 квартала 2019 года в качестве одного из признаков снижения спроса на сырую нефть на уровне 300,000 баррелей в сутки в годовом выражении.

Фьючерсы на сырую нефть отскочили после резкого снижения в августе, и в пятницу на ICE марка Brent торговалась с ростом на 12.9% с начала года около $62.45 за баррель. Марка WTI оставалась ниже $57 за баррель, набрав около 16.5% с начала года. В IEA заявили, что последние цифры подчеркивают усиление несоответствия между спокойствием на рынке нефти и повышенной геополитической напряженностью.  

Growth in global oil demand more than doubled in the third quarter, IEA reveals, CNBC, Nov 15

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!