15.11.2019

Рынок акций РФ может взлететь ещё на 40-50%

Российский рынок акций в 2019 году демонстрирует ралли, затмевающее почти все фондовые рынки мира.

Российские акции обеспечили инвесторам самый большой доход среди всех мировых рынков. Рост рынка акций обеспечили в том числе международные инвестиционные фонды, приобретающие индексные фонды (ETF) на Россию, пишет РБК.

Интерес международных инвесторов к России вырос из-за глобального снижения ставок и высокой дивидендной доходности.

Решение таких компаний, как «Газпром», ЛУКОЙЛ и Сбербанк, направить большую часть прибыли на выплату дивидендов подстегнуло интерес международных инвесторов.

Газпром весной резко увеличил дивиденды, и по результатам года его акции подорожают на 70%. В будущем компания планирует направить на дивиденды половину чистой прибыли. Почти на 80% с начала года выросли и акции Сургутнефтегаза.

Дивидендная доходность российских компаний (отношение выплачиваемых дивидендов к стоимости бумаг) остается самой высокой в мире, находясь на уровне более 7%, против дивидендной доходности в размере 2% по S&P 500 и 3–4% по развивающимся рынкам.

Индекс российского рынка MSCI Russia полной доходности, включая дивидендную, с начала года вырос на 44% — почти в четыре раза больше индекса рынков развивающихся стран MSCI EM, и вдвое больше развитых рынков.  

«Дивиденды сыграли решающую роль», — отмечает портфельный менеджер Swedbank Robur Fonder AB Елена Ловен, которая ждет продолжения ралли и в следующем году. Российские акции «могут легко вырасти еще на 40-50% и все равно оставаться дешевыми», сказала она.

«За счет высокой дивидендной доходности российский рынок акций сохраняет потенциал роста еще на 20–25%, то есть индекс РТС в 2020 году может достигнуть 1700–1800 пунктов», считают в «Атоне».

 

«Российский рынок неоднократно назывался экстремально дешевым последние 5 лет, относительно зарубежных аналогов. Однако обратили внимание на доходность и устойчивое положение компаний инвесторы на фондовых рынках лишь когда крупнейшие центробанки вернулись к активному печатанию денег и смягчению монетарной политики. Именно это смягчение условий, вызвавшее гонку за доходностью, стоит считать основной причиной столь резкого роста рынка.

Однако не бывает дыма без огня. Центробанки стали мягкими не вдруг, они пытаются предотвратить глобальное замедление мировой экономики. И, согласно последним свежим данным из Китая, пока слишком рано говорить о победе. Наиболее привлекательные площадки сейчас могут стать первой и наиболее опасной жертвой в случае рыночной коррекции. Аналогичным образом российский рынок был крайне привлекательным вплоть до первой половины 2008, но оказался худшим по его итогам», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

 

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!