11.11.2019

Легендарный программист раскритиковал Биткоин. Финансист объявил о смерти BTC

Снижением биткоина в минувшую пятницу воспользовались его противники, которые с новой силой обрушились с критикой на криптовалюту.

8 ноября цена биткоина на высоких объемах вновь опустилась ниже $9000, преодолев уровень поддержки в виде 200-дневной MA. По данным Skew, в пятницу на бирже BitMEX были ликвидированы позиции на $109,1 млн. На фоне этого число торгуемых на Bakkt месячных фьючерсов обновило исторический максимум на отметке в 1741.

Гендиректор платёжной системы TransferWisе Дэвид Хинрикус заявил, что можно говорить о смерти биткоина. Он не востребован и никто им не пользуется, пишет ttrcoin.

«Эксперимент биткоина окончен. Случилась золотая лихорадка. Люди покупали биткоин, потому что думали, что завтра он будет стоить больше. Многим повезло. Но мы не наблюдаем востребованности биткоина среди реальных людей. Мы не знаем, какую он решает проблему. Блокчейн – это гениальное технологическое изобретение, но мы пока не разобрались, где его применять и сейчас он находится в самом начале своего пути», — сказал Хинрикус.

Финансист Питер Шифф, известный под прозвищем «Доктор Судный день», одним из первых прокомментировал снижение BTC. Шифф входит в лагерь противников первой криптовалюты и ранее неоднократно анонсировал ее скорый крах. Накачка BTC прекратилась, что и привело к такому значительному откату, написал он в твиттере.

Затем Шифф подчеркнул, что биткоин никогда не достигнет $100 000. Таким постом Шифф прокомментировал недавний прогноз «биткоин-быка» PlanB, заявившего в конце октября, что халвинг биткоина в мае 2020 года приведет к возникновению дефицита BTC на рынке и его взлету до $100 000.

Критикуют биткоин не только поборники традиционных финансов, но и ветераны технологической отрасли. Автор языка программирования C++ Бьёрн Страуструп заявил, что BTC – пример того, как пагубно могут использоваться технологические инновации.

«Когда ты создаёшь инструмент, то не знаешь, как он будет использоваться. Я горжусь некоторыми вещами, для которых используется C++, но хотел бы, чтобы в некоторых случаях он не применялся. Мой любимый пример – майнинг биткоина. Он потребляет столько же электроэнергии, как Швейцария, и преимущественно служит интересам преступников», – пояснил Страуструп.

«Инициатива у крипто-медведей. Биткоин начинает неделю вблизи 8800, это уровни ниже 200-дневной средней, куда первая криптовалюта провалилась в пятницу. Пребывание под этой отметкой заставляет с осторожностью смотреть на ближайшие перспективы биткоина», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!