24.10.2019

Курс рубля дрогнул от желающих купить валюту

Рубль в среду подешевел до уровней вблизи 64 за доллар, игнорируя динамику ОФЗ и успешный аукцион Минфина.

В среду рынок ОФЗ вновь переписал многолетние рекорды, а российский Минфин сумел разместить на аукционе весь заявленный объем 11-летних бумаг с дисконтом к рыночной доходности.

Против российской валюты могло выступать перепозиционирование из длинного рубля как реакция на рост ожиданий агрессивного смягчения денежно-кредитной политики (ДКП) Банком России до конца текущего года, пишет Reuters.

Вероятность снижения ключевой ставки ЦБР на 50 базисных пунктов по итогам заседания Банка России 25 октября оценивается сейчас фьючерсным рынком в 71%.

Goldman Sachs прогнозирует снижение ключевой ставки ЦБ РФ на 50 базисных пунктов в пятницу и такой же шаг на следующем заседании в декабре, в результате чего ставка достигнет уровня 6,0% к концу года. Аналогичного прогноза придерживаются и в Сбербанке.

Дилер крупного российского банка заявил, что по его ощущениям, с покупками валюты на рынок вышли нерезиденты — они «фиксят» на споте длинные рублевые позиции перед заседанием ЦБ.

Московская биржа второй день подряд фиксирует наплыв желающих купить доллары и продать рубли, пишет finanz. При дорожающей нефти и взрывном ралли на рынке российского госдолга число заявок на покупку американской валюты неожиданно подскочило до 3-летнего рекорда.

Волна покупателей появилась на рынке во вторник, 22 октября, когда число зарегистрированных биржей ордеров на покупку в паре доллар-рубль выросло почти в полтора раза. В среду ситуация повторилась.

Аналогичный скачок спроса на доллары возникал в период с 16 по 22 июля, когда курс впервые за год упал ниже 63 рублей. Через неделю рубль начал слабеть, и к 20 августа добрался до отметки 67 за доллар.

К декабрю рубль отдаст все завоевания 2019 года, вернувшись на уровень 69 за доллар, считает валютный стратег PKO Bank Polski Ярослав Косатый, во втором и третьем квартале возглавивший рейтинг Bloomberg по точности прогнозов российской валюты.

«Участники российского рынка теперь, похоже, переключаются на монетарную политику Банка России, который в пятницу опубликует свое решение по процентной ставке. Ожидается снижение ставки в пятницу сразу на 50 базисных пунктов, но ожидания могут не оправдаться. Осторожность ЦБР способна оказать поддержку российской валюте, потенциально оставив ее около 64.00 до конца недели», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!