22.10.2019

Поставщики предупредили о резком росте цен на гречку

Поставщики предупредили розничные сети о резком повышении цен на гречневую крупу.

Одной из причин этого, по словам экспертов, является снижение площади посева гречихи в России из-за того, что в предыдущие два года урожая было слишком много и цены на гречку снижались. Если в 2017 году посевные площади под гречихой составляли 1,7 млн га, то в 2019-м — 806 тыс. га.

Цены могут вырасти на 20–25%, сообщили «Ведомостям» представители ряда крупных торговых сетей. По их словам, до этого повышения цен не было с 2017 года.

Данные о росте цен на гречку на 5—30% подтвердил и исполнительный директор отраслевого объединения «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. При этом в крупнейшей в Восточной Сибири розничной сети «Командор» сообщили о возможном повышении стоимости гречки на 25-50% — до 59 рублей за 1 кг.

Гендиректор аналитической компании «Прозерно» Владимир Петриченко считает, что такой уровень цен на гречиху является «нездорово высоким». По его словам, к концу прошлой недели стоимость крупы увеличилась вдвое по сравнению с июлем и превысила 40 рублей за 1 кг.

Пока розничная цена на гречку выросла незначительно — на 6,4% с начала года, до 51 рубля/кг в сентябре по сравнению с январем и на 7,6% по сравнению с сентябрем 2018 года, следует из данных Росстата.

Однако повышение оптовых цен не пройдет бесследно, цены придется повышать и в рознице: не на 25-50%, но на 5-10% после Нового года, предупреждает сотрудник одного крупного ритейлера.

Розничные сети будут запасать гречневую крупу и искать новых поставщиков, чтобы нивелировать рост цен в оптовом секторе. Об этом «РИА Новости» рассказал представитель розничной сети «Командор» Владимир Русанов.

Напомним, летом текущего года Федеральная служба государственной статистики сообщила о резком подорожании ржаного и ржано-пшеничного хлеба. По данным Росстата, в июне 2019 года он стоил 50,54 рубля за килограмм, что на 9,6% больше, чем в июне 2018 года.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!