18.10.2019

Набиуллина потрясла рынок российского госдолга

Банк России впервые за более чем два года может снизить ставку сразу на 50 базисных пунктов, поскольку инфляция замедляется быстрее, нежели прогнозировалось ранее. Об этом в пятницу заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в интервью американскому телеканалу CNBC.

«Нынешний уровень инфляции немного ниже нашего целевого показателя, он составляет около 3,8%, мы видим, что проинфляционные факторы конца 2018 - начала 2019 исчезли. Но есть больше и больше свидетельств, что эта инфляция вызвана не только временными факторами, но и более постоянными факторами, основанными на спросе. Поэтому мы видим, что наша ключевая ставка может быть не только понижена, но мы можем действовать более решительно», — сказала Набиуллина.

Глава ЦБ напомнила, что с начала июня регулятор вел постепенное снижение ключевой ставки, и «общее снижение составило уже 75 базисных пунктов».

6 сентября Банк России принял решение третий раз за год снизить ключевую ставку - на 25 п. п., до 7%. Последний раз ключевая ставка находилась на уровне 7% пять лет назад.

Заседание совета директоров Банка России состоится в следующую пятницу, 25 октября.

Облигации федерального займа возобновили стремительный рост после того, как Эльвира Набиуллина дала понять, что центробанк рассмотрит более агрессивное смягчение денежно-кредитной политики, чем участники рынка прогнозировали ранее, пишет finanz со ссылкой на Bloomberg.

Доходность ОФЗ 26224 с погашением в 2029 году упала к 13:22 мск на 8 базисных пунктов до 6,57% годовых и находится лишь в 9 пунктах от минимального уровня для 10-летнего бенчмарка с 2013 года.

«Комментарии Набиуллиной — это, конечно, сюрприз для рынка. Мы привыкли, что руководство ЦБ подолгу взвешивает свои шаги, особенно направленные на смягчение монетарной политики. Последние две недели мы видим масштабный рост на рынке ОФЗ, особенно в секторе долгосрочных бумаг. Сегодняшнее интервью подталкивает спрос», — заявил управляющий активами Ronin Trust в Москве Иван Гуминов.

«Принято считать, что резкое снижение ключевой ставки (и даже намеки на этот шаг) ослабляют национальную валюту. Однако рубль раз за разом демонстрирует безразличие к подобным новостям. Разница между ставками в России и других странах очень существенна: 7% в России против 0.0% в Еврозоне и диапазона 1.75-2.00% в США. По сути, снижение ставки в России до 6.75 или даже 6.5% оставляет рубль в лагере «доходных валют», движение которых обусловлено текущим спросом на риски. Пока рынки растут, вместе с ними увеличивается интерес к рублю. При падении рынков инвесторы спешат распродавать российскую валюту, уходя в тихие гавани», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!