18.10.2019

Bitcoin снова обвалился ниже $8000 — что происходит?

В пятницу утром биткоин снова упал ниже отметки $8000, всего за полчаса потеряв около $200. Небольшой рост первой криптовалюты в четверг оказался непродолжительным.

По мнению аналитика NewsBTC Аяша Джиндала, рост BTC в четверг был ограничен уровнями сопротивления $8100 и $8200. Эксперт не исключает, что в ближайшее время монета может опуститься до нового месячного минимума в $7850, а затем и приблизится к уровню в $7500.

Около полуночи мск в пятницу была совершена крупная биткоин-транзакция – в 10 000 BTC (около $80 млн) — по адресу кошелька на криптобирже Binance. Трудно сказать, использовались ли эти средства для продаж, однако это, несомненно, подозрительное совпадение, отмечает coinspot.

Аналитик Тон Вейс заявил, что пока нет никаких сигналов к тому, что биткоин вновь начнет расти, пишет РБК. «Несмотря на его ралли в начале этого года, он потерял 60% стоимости с момента своего пика, поэтому я не вижу, чтобы он куда-то шел» — сказал Вейс.

В конце сентября Вейс заявил, что первая криптовалюта может подешеветь до $4000, и тогда он подет ва-банк, продав все, что можно, чтобы закупиться по низким ценам.

Между тем, Джон Боллинджер, изобретатель линий Боллинджера, популярного технического индикатора, видит потенциал для разворотного паттерна «head-fake» на BTC/USD.

Head-fake (ложный прорыв) — это ситуация, когда цена движется в одном направлении, но затем внезапно меняет курс и движется в противоположном. Несколько других трейдеров также поддержали идею разворота.

Регуляторы в любой момент могут задушить биткоин, считает редактор Bloomberg TV Джо Вайзенталь. Многие надзорные органы выступают категорически против перехода институционального капитала из традиционных активов в биткоин. Особенно они опасаются массового перехода фиатных денег в цифровую валюту, так как это может привести к потере привлекательности фиата в целом.

«Медведи начнут праздновать победу, если BTC пробьет $7800, что откроет дорогу дальнейшему снижению актива. Более того, это будет означать слом «поддержки», где BTC/USD разворачивался к росту с конца сентября. Пока же, все события, включая Bakkt, Libra и Telegram, не только не смогли усилить оптимизм, но и еще больше сгустили тучи над будущим криптовалют», — отмечает команда аналитиков FxPro.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!