17.10.2019

Тарифы ЖКХ взлетят из-за «углеродного сбора»?

Бизнес предупредил о росте тарифов ЖКХ из-за нового «углеродного сбора». Совет Федерации не поддержал предложенную Минэкономразвития редакцию законопроекта о выбросах парниковых газов.

Россия взяла на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов с ратификацией Парижского соглашения по климату. Страна должна к 2030 году снизить их на 25-30% от уровня 1990 года.

В проекте закона, разработанном Министерством экономического развития, предлагается установить общий максимально допустимый объем прямых выбросов парниковых газов для предприятий — 150 тыс. т СО2-эквивалента.

В случае превышения установленной квоты организация с 2025 года будет обязана выплачивать «углеродный сбор», пишут «Известия».

Новый платеж для предприятий за превышение квоты на выбросы парниковых газов спровоцирует рост тарифов для населения, предупреждают в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП).

Обязанность по уплате этого сбора коснется крупных предприятий реального сектора, в первую очередь, топливно-энергетического комплекса. С учетом того, что тепло — полностью тарифицируемый вид энергии, введение платы за углерод прямо приведет к росту тарифов для населения, а в конечном итоге и повышению цен на продукцию металлургического комплекса, транспорт, росту инфляции, пояснил член комитета РСПП по экологии и природопользованию Максим Довгялло. По оценке Минэнерго, каждый рубль такого сбора увеличит тариф на 1,2 рубля.

Совет Федерации не поддержал предложенную Минэкономразвития редакцию законопроекта об «углеродном сборе». Сенаторы считают, что новый платеж для предприятий за превышение квоты на выбросы парниковых газов может негативно сказаться на динамике роста экономики и создаст дополнительную фискальную нагрузку на бизнес.

Законодательство должно быть направлено на стимулирование внедрения энергоэффективных технологий, а не на введение дополнительных сборов и платежей, указал член комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!