17.10.2019

Великобритания и ЕС достигли соглашения по Brexit

Великобритания и Евросоюз достигли соглашения о выходе королевства из блока перед решающим саммитом ЕС.

Фунт стерлингов подскочил на сообщениях о том, что Великобритания пошла на уступки по вопросу об ирландской границе. Курс британской валюты вырос на 0,8% к доллару, обновив пятимесячные максимумы.

Теперь текст соглашения должен быть одобрен лидерами 27 стран ЕС и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном в рамках саммита в Брюсселе, который состоится в четверг и пятницу. Затем соглашение будет рассмотрено парламентом Великобритании, который до этого трижды отвергал предлагаемое Терезой Мэй соглашение о Brexit.

 «Мы достигли нового замечательного соглашения», — написал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в Twitter. Достижение соглашения подтвердил и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, но конкретные детали также не раскрыл.

Прорыв в переговорах оказался весьма неожиданным развитием событий, учитывая трехлетнее мучительное движение Великобритании к выходу из ЕС. В течение многих недель до этого представители ЕС и Великобритании придерживались весьма жесткой позиции в отношении условий развода и не желали идти на уступки.

В письме Юнкера председателю Европейского совета Дональду Туску отмечается, что новое соглашение включает пересмотренный протокол по проблемам, связанным с Ирландией и Северной Ирландией, а также пересмотренный текст политической декларации об отношениях ЕС и Великобритании после реализации 50 статьи Лиссабонского договора, пишет finanz.

Вопрос границы между Северной Ирландией, входящей в Великобританию, и Ирландией, входящей в Евросоюз, стал главным препятствием для Brexit. Именно по этой причине Палата общин отвергла предыдущий вариант соглашения, предложенный Терезой Мэй.

Демократическая юнионистская партия Северной Ирландии (ДЮП), выступающая за Brexit, уже заявила, что не поддержит новое соглашение по выходу.

Правительство Великобритании, которое не имеет большинства в британском парламенте, нуждается в поддержке и голосах ДЮП, чтобы добиться одобрения сделки по Brexit в ходе голосования в субботу.

Brexit намечен на 31 октября 2019 года, и согласно принятому британским парламентом закону, если правительство не согласует сделку по выходу до 19 октября, ему придется просить новую трехмесячную отсрочку в Брюсселе. Джонсон ранее говорил, что не намерен этого делать.

«Степень неопределенности по-прежнему высока, есть вопросы по поводу того, сможет ли премьер-министр утвердить любое соглашение в парламенте. Следующий вопрос на повестке дня – вероятность всеобщих выборов. Полагаю, что фунт вновь окажется под давлением в случае их проведения», — заявил Уильям Диннинг, директор инвестиционной стратегии и коммуникаций в Waverton Investment Management.

«Если ЕС и Британия по итогам саммита в четверг и пятницу согласуют сделку по выходу 31 октября, а британский парламент примет ее на субботней сессии, GBPUSD способен будет весьма быстро вернуться в область максимумов года выше 1.32. Фундаментально, росту британской валюты в предстоящие месяцы могут способствовать как более высокие показатели инфляции, так и более сильные экономические показатели, на которых может позитивно сказаться прошедшее ранее в этом году ослабление британского фунта», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

 

UPDATE: Позднее в четверг сделка была одобрена лидерами 27 стран ЕС на саммите в Брюсселе. Теперь премьер-министру Борису Джонсону предстоит решить непростую задачу завоевания достаточной поддержки в парламенте Великобритании.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!