16.10.2019

Рекордный приток средств в Grayscale: почему биткоин увяз около $8K?

У Grayscale Investments начались хорошие времена. Инвестиционная компания пережила лучший квартал в своей истории, о чем свидетельствует приток средств в фонды размером $254.9 млн., что почти в 3 раза больше, чем по результатам 2 квартала на уровне $85 млн. Большая часть средств направилась в биткоин через Grayscale Bitcoin Trust, при этом, более чем $170 млн. уже наводнили фонд, что стало еще одним рекордом для компании. Сохраняется тенденция привлечения институционального капитала от хедж-фондов, при этом более трех четвертей притока капитала приходится на данную группу.

Если все так хорошо, то почему цена биткоина совершенно никак на это не реагирует: торговые объемы снижаются, а цена увязла около $8,300. Хуже того, в 2019 году на рынке появились серьезные катализаторы, включая Fidelity и поставочные фьючерсы на Bakkt. В ответ на это рынок просто “зевнул”. 

Ведущий аналитик eToro Мати Гринспен поделился своим видением в Твиттере. Он считает, что сейчас крипторынок попросту набирается сил. Гринспен ссылался на топ-10 криптобирж, которые, по данным Messari, показывают объем торгов “менее чем на $200 млн.”. В последние месяцы, до того как объемы оказались “в колее”, этот объем составлял около $4 млрд. Тем временем, дебют поставочных фьючерсов от Bakkt оказался весьма слабым, и до 15 октября площадка смогла показать всего 41 контракт. 

Объем транзакций в сети биткоина также снижается, а это именно те самые деньги, которые пересылаются в сети. Тем не менее судя по хешрейту BTC, который находится на историческом максимуме, “майнеры полностью уверены в перспективах”. Если судить по этому индикатору, нет причин серьезно беспокоиться о рыночном спаде. 

Grayscale Reveals Blockbuster Q3. So Why Is Bitcoin Stuck?, CCN, Oct 16

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!