16.10.2019

Минимальный глобальный рост за десятилетие: расплата за торговую войну

Торговая война между США и Китаем сократит глобальный рост в 2019 году до минимума со времен финансового кризиса 2008-2009, предупредили в Фонде во вторник с оговоркой, что производство получит импульс, в случае если пошлины удастся убрать. МВФ заявил, что последние прогнозы показывают, что рост ВВП в 2019 году составит 3.0%. Таким образом, речь о пересмотре с 3.2% в июле, в основном именно из-за торговой войны. 

Подобные прогнозы задают весьма мрачную основу для ежегодной встречи МВФ и Всемирного Банка в Вашингтоне, которая станет первой для новой главы МВФ Кристалины Георгиевой. Она унаследовала целый ряд проблем, начиная со стагнирующей торговли до беспорядков в Эквадоре и политической реакции в Аргентине на предложенные МВФ программы жесткой экономии. Главный экономист МВФ Гита Гопинат считает, что глобальный рост был бы на полпроцента ниже в 2019 году  - около 2.5%, если бы не смягчение монетарной политики центральными банками. 

“Слабый рост привел к резкому ухудшению ситуации в производственном секторе и глобальной торговле, повышению пошлин и длительной торговой неопределенности, давящей на инвестиции и спрос на основные фонды”, - заявила Гопинат. В МВФ считают, что к 2020 году пошлины “вымоют” из глобальной экономики 0.8%. Это можно перевести в $700 млрд. - эквивалент швейцарской экономики. Переоценка учитывает введение всех обещанных пошлин между США и Китаем. 

U.S.-China tariffs drag global growth to lowest in a decade: IMF, Reuters, Oct 16

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!