15.10.2019

Рубль: что ожидать далее — и когда покупать валюту?

Рубль в начале недели торгуется около отметки 64,30 к доллару.

В ближайшие пару недель поддержкой российской валюте могут выступать денежные потоки на продажу экспортной выручки для расчетов с бюджетом — уже 15 октября стартует российский налоговый период.

Согласно опросу Reuters, средняя оценка всех выплат текущего месяца превышает сентябрьскую на 10% и составляет 2,2 триллиона рублей, при этом на НДПИ, уплачиваемый экспортерами 25 октября, может приходиться почти 0,5 триллиона рублей.

Ожидания скорого заключения торговой сделки между США и Китаем постепенно сходят на нет, провоцируя ослабление спроса на рискованные активы, пишут аналитики Нордеа Банк. Восстановления спроса на риск в ближайшее время они не ждут и предупреждают о вероятных перспективах умеренного снижения курса рубля к основным валютам.

В Райффайзенбанке прогнозируют дефицит валютной ликвидности в банковской системе и обращают внимание на готовность ЦБ РФ более быстро снижать ставки.

Эксперты банка прогнозируют, что активное сальдо по счету текущих операций составит $4–5 млрд, что не покроет объем покупок валюты в рамках бюджетного правила. При этом запас валютной ликвидности у банков составляет $12.1 млрд, и к концу года он будет исчерпан.

Банк России ожидает дальнейшего снижения ключевой ставки в ближайшем будущем, сказал в понедельник глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Алексей Заботкин. Данный фактор также является негативным для российской валюты.

Эксперты Райффайзен рекомендуют использовать укрепление рубля для его продаж на более выгодных уровнях: в районе 64 рублей доллар можно покупать, рассчитывая на его рост к концу года до 66 рублей.

Commerzbank так же, как и Райффайзенбанк, прогнозирует рост курса до 66 рублей за доллар к декабрю, называя приоритетным фактором давления на российскую валюту снижение цен на нефть.

Краткосрочно валюта США может упасть до 64 рублей, но среднесрочно курс тяготеет к обесцениванию, считают в Промсвязьбанке. Справедливое значение курса доллар/рубль оценочные модели банка по-прежнему видят на уровне 66.

Динамика платежного баланса РФ и экономики страны предполагают, что курс доллара к рублю до конца года останется неподалеку от текущих уровней, считают в Альфа-банке.

«Рынки пока сохраняют умеренно-оптимистичный настрой. Очевидный плюс торговых переговорах США и Китая прошлой недели - отказ от повышения тарифов на китайские товары. Кроме того, до сих пор живы надежды на сделку Британия-ЕС. Это тоже фактор поддержки рубля, так как снижает спрос на защитные активы. Тем не менее, это нисколько не отменяет более долгосрочные риски для рубля, вызванные замедлением мировой и российской экономики», — отмечает команда аналитиков FxPro.   

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!