14.10.2019

Китай — США: торговой войны не будет?

США и Китай достигли частичных договоренностей в сфере торговли, которые могут позволить достичь перемирия в торговой войне.

Согласно источникам, в рамках соглашения Китай пойдет на некоторые уступки в сфере сельского хозяйства, а США предоставят ряд тарифных льгот, пишет Bloomberg.

Договоренности США и Китая по торговле предусматривают отсрочку намеченного на 15 октября повышения США пошлин на китайские товары.

Кроме того, договоренности включают соглашение по валюте, отсрочку введения тарифов, изначально запланированных на вторник, сообщает Reuters.

Президент Дональд Трамп заявил, что США и Китай договорились о "значительной сделке". Как отметил Трамп, стороны достигли "первой содержательной стадии договоренностей". По его словам, сделка по торговле будет подписана через три недели на саммите АТЭС в Чили.

Хозяин Белого дома отметил, что договоренности охватывают вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью, финансовыми услугами, закупками сельскохозяйственной продукции в США на 40-50 миллиардов долларов.

В свою очередь, вице-премьер Китая Лю Хэ заявил, что рад достигнутому результату. По его словам, Пекин и Вашингтон достигли значительного прогресса.

Переговоры проходили всего за несколько дней до запланированного на 15 октября очередного повышения Соединенными Штатами пошлин на китайские товары. Однако глава Минфина Стивен Мнучин отметил, что теперь США отказались от этой идеи.

Президент Трамп в воскресенье заявил, что Китай начал выполнять договоренности по торговой сделке с Соединенными Штатами.

По словам главы Белого дома, условием сделки с Китаем была незамедлительная покупка американской сельхозпродукции в большом количестве, "не дожидаясь подписания сделки через три-четыре недели".

Президент США пообещал "завершить масштабную первую фазу сделки" и начать второй этап переговоров.

«Первая фаза заключения торговой сделки между США и Китаем стала наиболее значимым прорывом за всю 15-месячную историю споров между сторонами. Подписание данного торгового соглашения похоже на сбор урожая, начиная с самых легкодоступных плодов. Однако чтобы окончательно разрешить споры, придется затрачивать все больше усилий на каждый последующий шаг. Политические наблюдатели отмечают, что Трампу, в условиях раскручивающейся истории с импичментом, попросту была необходима небольшая победа, чтобы ослабить натиск его противников», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!