14.10.2019

ФРС США ударит по доллару новым QE?

Федеральный резервный банк Нью-Йорка в пятницу опубликовал релиз, в котором говорится, что с 15 октября ФРС США начнет выкупать на рынке краткосрочные казначейские облигации на сумму 60 млрд долларов в месяц.

Операции продлятся как минимум до конца второго квартала 2020 года. Таким образом, их общий объем составит 510 млрд долларов, пишет finanz.

Параллельно ФРС будет реинвестировать в казначейские облигации поступления от ипотечных бумаг, которые держит на балансе. Это добавит к покупкам еще 20 млрд долларов в месяц.

В результате ФРС ежемесячно будет накачивать рынок ликвидностью объемом 80 млрд долларов, из которых 60 млрд — это прямая денежная эмиссия.

Кроме того, ФРБ Нью-Йорка оставит в силе операции репо, снабжая банки долларовыми кредитами под залог ценных бумаг. В ежедневном режиме будут проходить репо овернайт на 75 млрд долларов и дважды в неделю — 14-дневные репо с лимитом 35 млрд долларов.

В ФРС подчеркивают, что данные действия не стоит воспринимать как начало новой программы количественного смягчения (QE).

В пресс-релизе отмечается, что эти операции носят технический характер и никак не связаны с проведением монетарной политики, ключевая цель — нормализовать ситуацию на денежном рынке и пополнить ликвидность банков, резервы которых с 2,2 трлн долларов в сентябре 2017-го сжались до 1,3 трлн к началу октября.

В Райффайзенбанке считают, что несмотря на риторику ФРС, возвращение к выкупу американского госдолга — это в чистом виде печатание денег, количественное смягчение, которое ФРС не хочет так называть, вероятно, чтобы не пугать рынки.

Рынку постоянно нужна долларовая подпитка в связи с гигантскими размещениями американского госдолга на сумму около триллиона долларов ежегодно, которые оттягивают ликвидность со всех рынков — и остановить QE в обозримой перспективе ФРС не сможет, считают в Goldman Sachs. Выкуп облигаций может продолжаться как минимум до конца 2022 года.

Де-факто ФРС исполняет пожелания президента Дональда Трампа, который еще в мае призвал регулятор последовать примеру ЦБ Китая, заливающего экономику деньгами, а затем просил девальвировать доллар и снизить процентные ставки до нуля.

«На прошлой неделе глава ФРС Пауэлл отмечал, что новые меры Федрезерва, не стоит путать с количественным смягчением (QE). Их целью будет нормализация ситуации на денежных рынках, а не дополнительное давление на процентные ставки в экономике. Тяга в защитные активы перебарывает сигналы, которые в нормальные времена способствовали бы ослаблению доллара», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!