13.10.2019

Биткоин: далеко до золота, как до Луны

Биткоин vs. золото

Некоторые люди считают, что золото и биткоин можно ставить рядом. Игнорируйте их. Цена биткоина никогда не показывала корреляцию с золотом, положительную или отрицательную. В течение длительного времени с начала 2015 года. И в долгосрочной перспективе тенденция именно в сторону ослабления этой корреляции, а не усиления. 

Биткоин против юаня

Биткоин может быть рисковым активом как для венчурных инвесторов в Кремниевой Долине, так и противостоящим рискам активом в разгар валютного кризиса. Распространение биткоина в Венесуэле обычно связывают со вторым случаем. За последние 5 лет было несколько существенных периодов сильной корреляции между USD/CNY и биткоином. Когда юань колеблется в долларовом выражении, долларовая цена биткоина обычно склонна к росту. Это может быть положительным индикатором для тех, кто надеется, что валютный кризис вокруг юаня может провоцировать рост спроса на биткоин в качестве безопасного актива. 

Биткоин vs ETH 

Биткоин - единственный криптоактив, которого хоть как-то может касаться обсуждение безопасности. Другие криптоактивы может и могли бы убедительно выглядеть, однако все же это чрезвычайно высокорисковая ставка, и могут потребоваться годы, прежде чем она сыграет. 

Заключение

В конечном итоге, все это не означает, что биткоин не имеет доказательств динамики в качестве безопасного убежища. Очевидно, что сейчас это не так, однако это не значит, что этого не случится никогда, например, во время следующей рецессии глобальной экономики. Это понимает даже Джером Пауэлл: биткоин - это “спекулятивный инструмент сохранения стоимости”. 

Is Bitcoin a Safe Haven Like Gold?, CoinDesk, Oct 11

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!