11.10.2019

Золото: инвесторы скупают драгметалл рекордно за 11 лет

Золото уже около двух месяцев торгуется около отметки 1500 долларов за одну унцию.

По мнению аналитиков американского банка Goldman Sachs, в четвёртом квартале 2019 года стоимость жёлтого драгметалла вырастет до $1600. При этом важную роль в росте цен будут играть низкие процентные ставки и риск начала рецессии в экономике США.

Вслед за мировыми центробанками, закупившими в прошлом году в резервы рекордный за 50 лет объем золота, массированную скупку драгметалла начали биржевые фонды и крупные спекулянты на рынке фьючерсов, пишет finanz.

Всемирный совет по золоту (World Gold Council) опубликовал данные по золотому запасу международных ETF-фондов, из которых следует, что они скупают золото со скоростью кризиса 2008 года.

За январь-сентябрь крупнейшие ETF-фонды нарастили запасы золота на 368 тонн. На 1 октября их общий размер достиг 2,808 тысячи тонн, превысив исторический рекорд 2012 года.

Настоящей золотой лихорадкой обернулся конец сентября: фонды золота фиксировали приток средств от клиентов в течение 17 дней подряд, чего, как отмечает Bloomberg, не было разу с глобального кризиса 2008 года.

Наряду с долларом и гособлигациями США золото находит спрос как защитный актив. Торговая война Китая и США, геополитические обострения, резкое замедление мировой экономики и ступор глобальной торговли, которая перестала расти впервые за 11 лет — всё это толкает капитал в активы-убежища.

В таких условиях мировые ЦБ будут вынуждены запустить «печатные станки». ЕЦБ смог продержаться без эмиссии только 9 месяцев и с октября начал скупать активы, а ФРС США анонсировала возобновление операций по выкупу госдолга.

С начала года золото подорожало на 17%, покинув коридор (1100-1300 долларов), в котором котировки были зажаты последние 6 лет. Ближайшая цель — 1700 долларов, а в течение следующих двух лет золото может вырасти до 2000 долларов, прогнозирует Сitigroup.

Президент аналитической компании Independent Strategy считает, что цена золота может вырасти до $2000 еще быстрее — уже в следующем 2020 году.

 

«Масштабное ралли «золотого курса» последних лет было связано не столько с обвалом рынков 2007-2008 годов, сколько с периодом с конца 2008 по 2011. Тогда стало понятно, что финансовая система устояла, а центробанки залили пожар массовыми инъекциями ликвидности. Золото за это время утроилось в цене до уровней выше 1920. Повторение такого сценария способно довести курс до $3000 за унцию.

Обратной стороной такой связи является факт, что золото уязвимо для снижения в случае, если мировые политики сумеют вернуть доверие на рынки. На повестке дня тогда сможет вернуться вопрос о нормализации монетарной политики. А это уже обещает обернуться сдуванием недавнего "пузыря"», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!