10.10.2019

Цены на жильё подскочили в 2019 году — когда закончится их рост?

Средние цены на новостройки в России выросли за последний год почти на 12% — до 72,8 тыс. рублей за 1 кв. м.

Вслед за ними увеличилась и цены на вторичное жилье — на 8%, до 65,8 тыс. рублей за 1 кв. м. Об этом свидетельствуют данные «Авито Недвижимость» по крупным городам.

Самый большой всплеск цен произошел в ноябре 2018 года на фоне роста ипотечных ставок. Также цены увеличились в преддверии грядущего перехода на проектное финансирование (эскроу-счета). Сам переход состоялся 1 июля, теперь девелоперы не могут привлекать деньги дольщиков для строительства домов, а должны получать для этого кредиты в банках, пишут Известия.

Тенденцию роста цен подтверждают и аналитики Банка России. Цены на жилье в новостройках растут опережающими темпами, что может быть вызвано увеличением издержек застройщиков, в том числе под влиянием произошедшего повышения НДС и происходящих изменений в законодательном регулировании долевого строительства, отмечают в ЦБ.

По прогнозам «Авито Недвижимость», пока цены продолжат расти. Рынок еще отыгрывает обозначенные тенденции. Осенью цены продолжат увеличиваться, так как осень – традиционное время увеличения спроса.

Рост цен на квартиры завершится к декабрю, поскольку происходящие на рынке изменения, то есть переход на эскроу-счета, уже отразились на стоимости жилья, прогнозируют в «Авито Недвижимость». По оценке экспертов, в конце года стоимость 1 кв. м вторичной недвижимости составит примерно 66 тыс. рублей, новостроек –– до 75 тыс. рублей.

Пока резерв для роста цен исчерпан, поэтому даже если они и продолжат повышаться, то не такими высокими темпами. Однако в долгосрочной перспективе цены всё же будут расти. Практика уже показала, что новостройки, которые строят по новым правилам, обходятся застройщикам на 10–15% дороже.

По данным компании «Метриум», на московском рынке новостроек массового сегмента за прошедший квартал цены выросли на 2,2%, до рекордных 171,6 тысячи рублей за кв. м.

Каждая пятая строительная компания в России находится на грани банкротства, сообщил недавно Центр конъюнктурных исследований ВШЭ по итогам опросов топ-менеджеров отрасли.

В большинстве крупных российских городов повысились цена на аренду жилья. По данным портала «Мир Квартир», средняя ежемесячная оплата за аренду однушки достигла 13,2 тысячи рублей, прибавив 11,9% с начала года и 3,7% за квартал. Двухкомнатную квартиру можно снять в среднем за 18,2 тысячи рублей.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!