23.09.2019

Британия винит Иран в атаках: впереди военный конфликт?

Премьер-министр Великобритании обвинил Иран в атаках на нефтяные объекты Саудовской Аравии перед встречей с лидером страны Хассаном Рухани. Джонсон заявил, что существует “весьма высокая вероятность”, что именно Иран стоит позади атаки дронов на 2 нефтяных объекта страны, тогда как Тегеран продолжает отрицать это. 

Премьер-министр отказался исключить вероятность военного вмешательства, а также заявил, что санкции также являются вариантом. США, которые также обвиняют Иран, посылают больше солдат в Саудовскую Аравию. Само королевство также обвинило Иран в атаках 14 сентября, по итогам которой 18 дронов и 7 ракет ударили по нефтяным объектам страны. 

На вопрос о вероятности военных действий Джонсон ответил, что “они будут рассматривать возможные варианты в зависимости от общего плана”. Санкции также на повестке дня. Тот факт, что хуситы взяли на себя ответственность за атаку принято считать “неправдоподобным”, поскольку “характер и масштабы атаки выходят за пределы их возможностей”. Премьер-министр встретится с президентом Франции Макроном и канцлером Германии Меркель, где будут обсуждать и этот вопрос помимо Brexit. Джонсон встретится с президентом США, чтобы обсудить возможность “совместного дипломатического ответа”. Очевидно, что атаку решили использовать в своих целях, тогда как последствия могут быть весьма далеко идущими для всех участников. 

Johnson blames Iran for Saudi Arabia oil attacks, BBC, Sep 23

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!