20.09.2019

Эксперты рассказали об ипотечных ставках в 2020 году

Эксперты компании "ВТБ Капитал" прогнозируют снижение ипотечных ставок в следующем году.

До конца 2019 года средняя ставка по ипотеке в РФ может опуститься ниже 10%, а в следующем году — до 9% на фоне снижения инфляции и ключевой ставки ЦБ РФ.

"Инфляция продолжает замедляться, после дефляции в августе она составила 4,3%. ЦБ снизил свой прогноз по инфляции до 4-4,5%, Минэкономразвития — до 3,8% в этом году с выходом на 3% в следующем году. Кроме того, ЦБ продолжает снижать ключевую ставку.

Все это даёт возможность рассчитывать, что уже в этом году ставки по ипотеке упадут ниже 10%, в следующем году, возможно, достигнут 9%. И, по мнению ряда экспертов, целевого показателя 8% мы можем достигнуть раньше срока", — отметил руководитель управления секьюритизации компании "ВТБ Капитал" Андрей Сучков на VIII конференции "Ипотечные ценные бумаги и секьюритизация в России".

Тем не менее, эксперт не исключил и другие сценарии, поскольку существует целый ряд факторов, которые оказывают влияние на уровень ипотечной ставки, включая вероятность мировой экономической рецессии, продолжающаяся торговая война, динамика цен на нефть, пишет Прайм.

"В нашем базовом сценарии мы прогнозируем снижение ставок. Думаю, что влияние снижения ставки на спрос на ипотеку не исчерпано. Клиенты чувствительны к ставке", — добавил Сучков.

Банк России сообщал ранее, что средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК) в рублях в России в июле снизилась до 10,24% с 10,29% в июне. Ставка по ИЖК в России росла с 9,41% в сентябре 2018 года до 10,55% в апреле 2019 года. В мае она начала снижаться, опустившись до 10,53%.

Между тем, количество новых ипотечных кредитов в августе 2019 года упало по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 20%, до 96,5 тыс. Объем выданных кредитов снизился на 15%, до 211,7 млрд рублей, сообщила в четверг пресс-службы Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

В ОКБ отметили, что рынок ипотеки продолжает снижаться в годовом отношении, несмотря на небольшой прирост в августе относительно июля. Средний чек по ипотеке увеличился за год на 6%, до 2,19 млн рублей.

ОКБ собирает данные от 600 кредиторов по всей России. На 1 августа 2019 года в базе данных ОКБ хранится 373 млн кредитных историй по 90 млн заемщиков.

"Опираясь на задачу, поставленную президентом, к 2024 году, ставка на предложения по покупке жилья должна опуститься под 8%. Вполне вероятно, что до конца декабря мы увидим взлет ипотечного рынка, который продолжится и в 2020 г. И все-таки надевать розовые очки не стоит. Да, возможно, процент по кредитам – в том числе, ипотечным – станет ниже на 20-30 б.п. Однако при этом стоит ожидать и ужесточения условий их выдачи. «Дешевые» кредиты привлекают больше реципиентов, а на надежность большинства из них полагаться не приходится. Так что доступная ипотека более вероятна, чем шанс ее получения", — отмечает команда аналитиков FxPro.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!