19.09.2019

ФРС теряет контроль над собственными ставками после сокращения

Пока ФРС рассматривала вопрос о снижении процентных ставок, она потеряла контроль над самой базовой ставкой. Это была тяжелая неделя на рынке овернайт, где процентные ставки в некоторых случаях в понедельник и вторник временно выросли до 10%. Рынок считается основным источником для финансовых рынков, куда приходят банки, испытывающие краткосрочную потребность в наличности для внутреннего финансирования. 

Всплеск ставок вынудил ФРС зайти на рынок операций на денежном рынке, чтобы сдержать его, и после второй операции в среду утром, ЦБ все же удалось успокоить рынок. ФРС анонсировала третью операцию в четверг утром. Редкое явление, но собственная эталонная целевая ставка ФРС выросла до 2.3% во вторник - выше целевого диапазона, установленного во время сокращения ставки по итогам последнего заседания в июле. Целевой диапазон существовал со времен сокращения ставки на четверть процента в среду до 1.75% - 2% с 2% - 2.25%. 

Высказываясь в отношении краткосрочных ставок, Пауэлл заявил, что ФРС ожидала дополнительный спрос из-за казначейских расчетов, а также необходимости в наличности со стороны компаний, плативших налоги. Однако он заявил, что был удивлен волатильностью рынка. ФРС приняла во вторник ставки на покупку акций на $75 млрд. из $80.5 млрд. после одобрения $53 млрд. в понедельник. Ставка репо выставлялась после операции во вторник на 2.25% - 2.60%. Ставка достигла  во вторник временного максимума на 9%. 

Fed loses control of its own interest rate as it cut rates — ‘This just doesn’t look good’, CNBC, Sep 19

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!