19.09.2019

Как получилось, что Саудовская Аравия пропустила ракетные удары дронов?

Всю неделю глобальное сообщество задавалось вопросом: как Саудовская Аравия, которая является третьей страной в мире по расходам на оборону, оказалась жертвой атаки дронов, которая лишила страну половины мощности добычи нефти. 

Очень легко: все расходы королевства на оборону - вне зависимости от высокотехнологичности покупаемого оружия, нацелены на защиту совершенно от других угроз. Летающие низко и относительно дешевые дроны с крылатыми ракетами - совершенно новое испытание для многих государств, которые не готовы к противостоянию такому врагу. Как не были готовы и нефтяные объекты, которые являются чрезвычайно легкими целями. 

Двадцать пять дронов и ракет были использованы в субботнем ударе на нефтяные объекты Saudi Aramco - Abqaiq и Kurais, - заявили в министерстве обороны Саудовской Аравии. Несмотря на заявления йеменских повстанцев, саудиты и американские представители объявили виновным Иран, который такие обвинения опроверг. 

Саудовская Аравия может похвастаться арсеналом сложного и дорогостоящего противовоздушного вооружения. Они оснащены американской системой противоракетной обороны Patriot, ПВО Skyguard немецкого производства и мобильным зенитным комплексом "Shahine" французского производства, а также высокотехнологичными перехватчиками THAAD компании Lockheed Martin. Тем не менее, очевидно, что стране предстоит вооружаться и против новой угрозы. 

How Saudi Arabia failed to protect itself from drone and missile attacks, CNBC, Sep 19

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!