18.09.2019

Резкая нехватка долларов — на рынке паника

Рынки столкнулись с острой нехваткой долларов — пожар неожиданно вспыхнул в самом сердце глобальной финансовой системы.

Финансовая система США столкнулась с острым дефицитом долларов, который фактически парализовал межбанковский рынок, где банки привлекают долларовые кредиты под залог ценных бумаг, покрывая краткосрочную потребность в финансировании.

Ставки по операциям репо без видимых новостных поводов за два дня подскочили почти в четыре раза. Если в пятницу занять доллары овернайт (то есть на день) стоило 2,25% годовых, в понедельник их стоимость достигла 4,75%, а вторник взлетела до 8,75%.

Федрезерву пришлось экстренно вливать ликвидность, пишет vestifinance. ФРБ Нью-Йорка впервые за 10 лет провел операции репо овернайт с целью удержать ставки в пределах целевого диапазона. В итоге ФРБ приобрел ценные бумаги, а взамен «отдал рынку» $53 млрд.

Заметный рост процентных ставок в США, согласно большинству оценок, был вызван временными факторами в виде пика корпоративных налоговых выплат, одновременно с которым власти США также попытались разместить большой объем долговых обязательств в ходе новой эмиссии.

Эксперты уверены, запуск операции репо стал следствием нежелания регулятора запускать QE, вместе с тем, если этого будет недостаточно, ФРС очень быстро перейдет к следующему шагу — покупке активов.

Рынок долларового фондирования, ключевой для финансовой системы США и мира, «очевидно, вышел из строя». Но то, что произошло, «граничит с хаосом», — констатирует стратег BMO Джон Хилл.

Долларов в системе становится меньше из-за операций Минфина США, который начиная с августа ударными темпами привлекает займы, пишет finanz. Аукционы гособлигаций на cотни миллиардов долларов в неделю оттягивают ликвидность, провоцируя ее дефицит.

По итогам третьего квартала Казначейство США планирует разместить бонды и векселя на 433 млрд долларов — сумму, близкую к рекордам 2008-09 гг.

Именно нехватка долларов и напряженность на денежном рынке в конечном итоге заставляют ФРС идти на смягчение, считают в Credit Suisse.

С точки зрения экономики аргументов в пользу низких ставок не много: базовая инфляция в США на максимуме с 2008 года, экономика уверенно растет, безработица — рекордно низкая с 1960-х.

Напомним, что в среду 18 сентября будет объявлен результат двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. Как широко ожидается, ставка по федеральным фондам должна быть снижена на 25 базисных пунктов и новый диапазон составит 1.75% - 2.00%.

 

«События начала недели – скачки цен на нефть и процентных ставок на рынке репо – повышают шансы на то, что Федрезерв постарается вести мягкую политику, стараясь ослабить напряжение. В свою очередь, это может стать хорошей новостью для акций и плохой – для доллара.

Наиболее вероятный сценарий состоит в том, что американская валюта может продолжить свой тренд на снижение, выбранный в начале сентября. В этом случае, она потеряет примерно 1.5% до конца месяца, а фондовые индексы США – напротив, вернутся в область исторических максимумов.

Нельзя исключать и более радикального варианта, при котором ФРС объявит о возобновлении программы покупки облигаций. В таком случае, до конца года доллар может потерять более 5%, прорвав текущий торговый диапазон и окончательно развернувшись к снижению», — прогнозирует команда аналитиков FxPro.   

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!